• --

«Химки» проиграли дома «Реалу»

Пт, 12 января 2018 2018

Пт, 12 января 2018

В 17-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги «Химки» на своей площадке безоговорочно уступили мадридскому «Реалу».

Игра у хозяев не задалась с первых минут. Причем больше всего проблем им доставил высоченный центровой из Кабо-Верде Уолтер Таварес (221 см), в двух предыдущих сезонах комфортно чувствовавший себя глухим запасным в НБА (13 матчей за «Атланту» и «Кливленд»). «Химки» вчистую проигрывали подбор (10:21 в первой половине), уже к середине стартового периода пропустили 17 очков, а за минуту до первого перерыва уступали «-11» (15:26).

Правда, в начале второй четверти, как показалось, наметился перелом. В отсутствие Алексея Шведа «Химки» наладили игру в защите и сократили отставание до 5 очков (22:27). Вот только затем в атаке хозяев наступил необъяснимый провал: на протяжении пяти с половиной минут они не набрали ни одного очка. Не помог и вернувшийся в игру Швед, смазавший оба штрафных. «Реал» же такой возможностью воспользовался сполна: рывок 0:16 и 22:43! На последней минуте первой половины было даже «-23», но «Химки» к большому перерыву все-таки свели отставание к 20 очкам – 31:51.

Во второй половине игры хозяева, пожалуй, лишь однажды попытались всерьез переломить ход борьбы. В середине третьей четверти два трехочковых подряд реализовал Швед, после чего разрыв сократился до «-14» (42:56). Однако «Реал» быстро лишил «Химки» надежд, набрав 8 очков кряду. А в середине заключительного периода дистанция между командами достигла максимальных 25 очков – 59:84.

«Химки» (Россия) – «Реал» (Испания) – 78:95. Х: Швед (23), Ханикатт (17). Р: Фернандес (16).