• --

Российские клубы стартовали в Тор 16 Кубка Европы с побед

Ср, 03 января 2018 2018

Ср, 03 января 2018

В стартовом туре Тор 16 мужского Кубка Европы все наши участники турнира – «Зенит», «Локомотив-Кубань» и УНИКС – добились тяжелых побед.

УНИКС – единственный российский клуб, игравший дома, и единственный, которому для победы не хватило 40 минут. Казанцы во встрече с «Виллербанном» лидировали почти все основное время, а в дебюте заключительной четверти их преимущество достигло максимальных «+14» (65:51). Однако французский клуб смог организовать стремительную погоню и за две с половиной минуты до конца четвертого периода вышел вперед – 74:75. В напряженной концовке каждая из команд имела шанс на победу: гости промахнулись издали, а Джамар Смит – в быстром отрыве.

В овертайме УНИКС постоянно был впереди, но соперники трижды сравнивали счет. Решающим стало попадание исправившегося за свой промах Смита – 86:84 за 21 секунду до финальной сирены. Ему, кстати, ассистировал Антон Понкрашов, отдавший 11-ю результативную передачу в этой игре. Наш разыгрывающий и установил окончательный счет с линии штрафных.

«Зенит» неудачно начал гостевой матч с «Летувос Ритас». На 13-й минуте отставание питерцев достигло 12 очков – 21:33. Однако уже спустя пять с половиной минут команда Василия Карасева впервые вышла вперед (41:39 после попадания Евгения Воронова) и почти до финальной сирены контролировала ход игры. На 32-й минуте отрыв «Зенита» стал двузначным (75:65), но, как и УНИКС, он не смог удержать добытое преимущество. Когда оставалось играть 46 секунд, литовский клуб даже повел в счете (93:94), но гости ответили четырьмя точными штрафными. А на последних секундах при «+2» отличился Евгений Валиев: он сделал ключевой перехват, а затем подобрал мяч после промаха Кайла Курича. На нем тут же нарушили правила, и форвард «Зенита» смазал оба штрафных. Однако на ответную атаку «Летувос Ритас» не хватило времени.

Наконец, «Локомотив-Кубань», который провел групповой этап без поражений, оказался в непростой ситуации в гостевой встрече с «Будучностью». После равного первого периода гости проиграли вторую четверть со счетом 8:21, а в ее концовке уступали «-15» (20:35). Впрочем, краснодарцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Третью 10-минутку они выиграли еще более убедительно (26:9), на ее последней минуте вернули себе лидерство, которое больше ни разу не уступили до финальной сирены. Решающим же стал точный трехочковый Дмитрия Кулагина при счете 61:59 за 1.19 до конца игры. После этого попадания «Локо» уже не позволил хозяевам подобраться ближе, чем на 4 очка.

УНИКС (Россия) – «Виллербанн» (Франция) – 88:84 (ОТ). У: Ласме (15), Колом (15), Понкрашов (14+11 передач), Эджим (11+8 подборов), Анджушич (11). В: Роберсон (20).

«Летувос Ритас» (Литва) – «Зенит» (Россия) – 96:98. Л: Маврокефалидис (22). З: Курич (30), Гордон (23+8 подборов), Карасев (16).

«Будучность» (Черногория) – «Локомотив-Кубань» (Россия) – 62:68. Б: Николич (12), Иванович (12). Л: Брокхофф (15+10 подборов), Рэгланд (11), Элегар (4+14 подборов+4 перехвата).