• --

УГМК одержал шестую подряд победу в Евролиге и вышел в лидеры группы

Ср, 03 января 2018 2018

Ср, 03 января 2018

Первым российским клубом, вышедшим на площадку в 2018 году, стал УГМК: в 10-м туре регулярного сезона женской Евролиги чемпионки России на своей площадке обыграли «Якин Догу».

Перед этим матчем турецкий клуб возглавлял таблицу своей группы. За 9 встреч он потерпел лишь одно поражение: как раз от УГМК 25 октября дома со счетом 70:79. И сегодня «Якин Догу» горел желанием взять реванш.

Гостьи выиграли каждую из трех первых четвертей. Начиная с конца первого периода, УГМК постоянно уступал в счете. На 14-й минуте хозяйки проигрывали «-9» (22:31), на 23-й – «-8» (40:48), а перед последней 10-минуткой – «-7» (53:60). И все-таки смогли переломить ход борьбы. Заключительную четверть УГМК начал с рывка 15:2, и за 6.14 до финальной сирены сам оторвался на 6 очков – 68:62 после попадания Кристи Толивер, которая заменила в составе команды Дайану Таурази. Больше хозяйки ни разу не позволили соперницам хотя бы сравнять счет. А последний шанс на спасение «Якин Догу» упустил за 4 секунды до финальной сирены, смазав при счете 80:77 дальний бросок. Точку в матче с линии штрафных установила Ольга Артешина. Безусловно, в составе УГМК стоит отметить Альбу Торренс: испанская нападающая провела один из лучших матчей за екатеринбургский клуб, набрав 30 очков (броски с игры – 12 из 19, в том числе трехочковые – 4 из 6, штрафные – 2 из 2).

После этой победы УГМК сравнялся с «Якин Догу» по победам (по 8), но опередил по результатам личных встреч (два выигрыша).

УГМК (Россия) – «Якин Догу» (Турция) – 82:77. У: Торренс (30+7 подборов+4 перехвата), Толивер (16), Грайнер (16). Як: Макбрайд (24).