• --

ЦСКА завершил первый круг Евролиги единоличным лидером

Пт, 29 декабря 2017 2017

Пт, 29 декабря 2017

Сегодня состоялись последние матчи 15-го тура регулярного чемпионата мужской Евролиги.

Перед гостевой игрой с «Басконией» армейцы получили шанс возглавить таблицу в гордом одиночестве: накануне другой лидер «Олимпиакос» уступил на выезде «Жальгирису» - 68:74. И ЦСКА со своей задачей справился, но победа досталась ему крайне тяжело.

После ровного начала армейцы в течение двух с половиной минут пропустили суперрывок соперника, во время которого солировал Торнике Шенгелия – 0:16 и 5:18 в начале 6-й минуты! Отчаянная погоня ЦСКА принесла ему успех в первой половине второго периода: набрав 7 очков кряду, армейцы вернули себе лидерство – 32:31 после быстрого прорыва Уилла Клайберна. Впрочем, так легко соперники инициативу красно-синим не отдали. Лишь благодаря 5 очкам Нандо Де Коло на последней минуте первой половины ЦСКА отправился на большой перерыв лидером – 51:48.

Вот только до перелома было еще далеко. Рывок 0:8 «Басконии» в середине третьей четверти – и впереди уже хозяева (62:64). Попытки армейцев остановить соперника ни к чему не привели. На последней минуте этого периода испанский клуб набрал 5 очков кряду, а испанский разыгрывающий ЦСКА Серхио Родригес реализовал только один штрафной – 70:72.

И лишь в заключительной четверти армейцы заиграли так, как умеют. В первую очередь – в защите. В течение 7 с лишним минут они пропустили всего 3 очка, предрешив исход борьбы в свою пользу – 82:75. «Баскония» еще попыталась спастись, сократив отставание до «-4». Однако герой встречи Родригес тут же ответил дальним попаданием – 85:78 за 1.17 до конца.

«Химки» тоже играли с испанским клубом – «Барселоной». Но, во-первых, дома, а, во-вторых, не смогли добиться успеха и после первого круга группового этапа занимают 8-е место – последнее, которое дает путевку в плей-офф. Игра у хозяев не заладилась еще в первой четверти, а в самом начале второй отставание химчан составило «-12» (15:27). Погоня хозяев получилась довольно затяжной. По ходу этого периода им удалось даже свести отставание к минимальному, однако выйти вперед «Химки» смогли только на 27-й минуте – издали забил Алексей Швед (46:45). И хотя гости тут же набрали 5 очков кряду, на последний перерыв команды отправились при равном счете – 57:57.

А вот в заключительной четверти у хозяев вдруг разладилась игра в атаке. В течение семи с половиной (!) минут химчане не могли набрать ни одного очка. «Барселона» такой расточительностью подмосковного клуба воспользовалась сполна: за 2 минуты до финальной сирены шансов у хозяев на спасение уже не осталось – 59:74.

«Баскония» (Испания) - ЦСКА (Россия) – 81:90. Б: Шенгелия (20+13 подборов). Ц: Родригес (25+8 передач), Клайберн (20), Де Коло (11).

«Химки» (Россия) – «Барселона» (Испания) – 65:79. Х: Швед (22), Ханикатт (18), Гилл (13). Б: Серафин (12), Клавер (12), Томич (12).