• --

«Химки» проиграли в Испании

Чт, 14 декабря 2017 2017

Чт, 14 декабря 2017

В 12-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» в гостях уступили «Уникахе».

Это был невероятный по своему напряжению матч. Достаточно сказать, что за три первые четверти ни одной из команд не удалось оторваться хотя бы на 5 (!) очков. Стартовый период выдался крайне результативным (53 очка), но при этом максимальный перевес составил всего «+3». «Уникаха» выиграла его (26:27), а в следующей 10-минутке трижды доводила свое преимущество до 4 очков. Тем не менее, на большой перерыв лидерами ушли «Химки». Это Алексей Швед (17 очков в первой половине) за 5 секунд до конца второй четверти реализовал два штрафных – 48:47.

В третьем периоде уже гости почти все время были впереди. Однако в концовке упустили преимущество. И лишь благодаря дальнему попаданию Энтони Гилла одновременно с сиреной на последний перерыв отправились на него с минимальным отставанием (66:67).

Только в четвертой четверти «Уникаха» впервые смогла создать задел. Сначала хозяева набрали первые 5 очков, а на 33-й минуте добились 7-очкового перевеса (68:75). Однако у «Химок» нашелся достойный ответ. В течение пары минут гости совершили рывок 10:0 и сами вышли вперед. Увы, последний «укол» остался за испанским клубом. В решающий момент «Уникаха» набрала 13 очков кряду, добившись двузначного перевеса – 88:78 за 1.50 до финальной сирены. Причем два последних мяча у хозяев забил бывший центровой «Химок» Джеймс Огастин.

В оставшееся время гости не имели реального шанса на спасение. Тем не менее, два трехочковых реализовал Швед, которому не хватило всего одного точного броска с игры, чтобы обновить свой личный снайперский рекорд в Евролиге (29 очков). Он, напомним, был установлен в прошлом туре – в гостях с миланской «Олимпией».

«Уникаха» (Испания) – «Химки» (Россия) – 93:84. Ун: Недович (21). Х: Швед (28), Гилл (17).