• --

Теперь без потерь только ЦСКА

Вс, 10 декабря 2017 2017

Вс, 10 декабря 2017

В матче двух непобедимых клубов регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ ЦСКА обыграл УНИКС в Казани.

Перед этой встречей в активе армейцев было 8 побед, у казанцев – 6. Победитель автоматически становился единоличным лидером чемпионата. Игра не обманула ожиданий, однако один недостаток у нее все-таки был – отсутствие напряженной концовки.

Матч начался с 6 очков ЦСКА. Хозяев, впрочем, это не смутило, и к середине стартовой четверти УНИКС повел 13:10. Как оказалось, казанцы вышли вперед в первый и в последний раз в этой встрече.

Армейцы ответили рывком 10:0, во время которого вперед их вывел дальним попаданием Никита Курбанов. Хозяева этот удар выдержали, и на 13-й минуте сравняли счет – 26:26. ЦСКА вновь попытался уйти в отрыв и на этот раз был более убедителен. Ближе к большому перерыву Уилл Клайберн впервые сделал преимущество гостей двузначным – 43:32.

Впрочем, УНИКС выстоял и на этот раз. Едва началась третья четверть, как дистанция между соперниками сократилась до минимума (45:44). Нет, теперь армейцы не позволили хозяевам сравнять счет. Но и сами никак не могли уйти в отрыв. Стало очевидно, что решающим будет заключительный период, перед которым ЦСКА вел всего «+6» (61:55).

В нем-то свое слово и сказал Серхио Родригес. Разыгрывающий ЦСКА после трех четвертей имел в активе всего 2 очка, а в последней набрал 12! Причем сделал это «дуплетами» трехочковых попаданий. После двух первых точных бросков армейцы вернули себе двузначный перевес – 72:62 на 34-й минуте. А после второго двойного залпа Родригеса сомнения в исходе борьбы отпали окончательно – 85:71 в пользу ЦСКА за 1.49 до финальной сирены.

УНИКС – ЦСКА – 75:88. Ун: Смит (16), Ласме (15), Локетт (15). Ц: Клайберн (16), Де Коло (15+8 передач), Хиггинс (15), Родригес (14), Фридзон (10), Курбанов (10).

Между прочим, после этой неудачи УНИКС рухнул сразу на четвертое место. Потому как главные преследователи лидеров – «Локомотив» и «Зенит» - добились очередных побед. Краснодарцы не оставили ни единого шанса «Астане», разгромив ее в гостях со счетом 83:50. Питерцам пришлось несколько посложнее, но и они со своей задачей справились – 107:92 в Саратове с «Автодором».

Но самым интригующим в минувшие выходные оказался все-таки не матч двух лидеров, а поединок в Химках, где настоящий бой хозяевам дал «Нижний Новгород». Поначалу казалось, что химчанам не составит труда добиться победы – 22:13 после первой четверти. Однако гости перехватили инициативу и к большому перерыву даже вышли вперед – 41:42. Почти всю вторую половину ни одной из команд не удавалось добиться ощутимого перевеса. Разве что в самом ее начале «Нижний Новгород» набрал 10 очков кряду – 44:54. Впрочем, «Химки» ответили точно таким же рывком и уже на 26-й минуте сравняли счет.

Кульминация наступила на последней минуте. Хозяева вели в счете, но пропустили две атаки соперника – 72:75 за 18 секунд до конца. Затем последовал обмен точными штрафными, после которого «Химкам» для спасения (и дабы избежать четвертого подряд поражения в чемпионате) был необходим точный трехочковый. И он состоялся – всего за 3 секунды до конца основного времени! Реализовал же его, разумеется, Алексей Швед, в активе которого к тому моменту было лишь одно дальнее попадание из 9 попыток. 77:77 – и командам пришлось выяснять отношения в овертайме.

Вообще украшением встречи стала снайперская дуэль Шведа и нижегородского серба Стевана Еловаца (5 точных трехочковых из 7), которую самый результативный игрок Евробаскета-2017 выиграл в упорной борьбе – 34:32. Как и его «Химки» сам матч в овертайме. В дополнительное время неожиданно «выстрелил» Егор Вяльцев, набравший 6 очков в первые 3 минуты – 85:79. Но ни этого преимущества, ни «+4» за 14 секунд до финальной сирены не хватило хозяевам, чтобы избежать валидольной концовки. «Виноват» Еловац, за 7 секунд до конца поразивший кольцо хозяев метров с 9-10 – 88:87. После этого Швед смазал оба штрафных, но подбор выиграл Тайлер Ханикатт, на котором гости, разумеется, тут же сфолили. Американец был точен дважды, за 3 секунды до завершения овертайма установив окончательный счет – 90:87. Нижегородцы же не смогли даже произвести бросок отчаяния: защитник химчан Вячеслав Зайцев совершил перехват.

Положение команд. 1. ЦСКА (9 побед – 0 поражений). 2. Локомотив-Кубань (7-1, «+149»). 3. Зенит (7-1, «+46»). 4. УНИКС (6-1). 5. Химки (5-3). 6. Автодор (4-4). 7. Цмоки (4-5). 8. Нижний Новгород (2-5, «-25»). 9. Енисей (2-5, «-63»). 10. Астана (2-6). 11. ПАРМА (2-7). 12. ВЭФ (1-6). 13. Калев (1-8).

До конца 2017 года участникам чемпионата осталось провести всего 6 матчей. Один из них станет решающим в промежуточной борьбе за второе место: в ближайшую субботу, 16 декабря, в Краснодаре встретятся «Локомотив-Кубань» и «Зенит».