• --

Курское «Динамо» разгромило «Надежду»

Сб, 09 декабря 2017 2017

Сб, 09 декабря 2017

Безоговорочной победой хозяек «Финала четырех» завершился первый полуфинальный матч женского Кубка России.

«Надежда» ни разу не вела в счете. Хотя поначалу ей и удавалось оказывать «Динамо» достаточно серьезное сопротивление. Например, в дебюте игры она дважды сравнивала счет. А затем за дело взялась Эпифания Принс, которая не только была результативна в атаке (9 очков в стартовые 5 с лишним минут), но и дважды успешно действовала в защите, совершая перехваты. После ее очередного прохода счет стал 15:9.

Однако «Надежде» еще удалось обострить ситуацию – благодаря своим игрокам сборной России. Мария Черепанова забила издали, а Ксения Тихоненко (9 очков в первой четверти) – из-под щита. И лишь 15:14 на 7-й минуте. Впрочем, это был последний серьезный успех клуба из Оренбурга. Под занавес четверти игроки «Динамо» несколько раз отправлялись на линию штрафного броска, атакуя с нее без промаха. Плюс удачно вышла на замену Елена Кириллова. На последней минуте периода преимущество хозяек впервые стало двузначным – 26:16 после дальнего попадания Натальи Жедик. Правда, последней до первого перерыва отличилась Тихоненко.

Во второй четверти всерьез взялась за дело Мария Вадеева, еще до большого перерыва почти оформившая дабл-дабл (10 очков и 9 подборов). Правда, первым попаданием отметилась «Надежда» - трехочковым от Татьяны Бурик (26:21). Но «Динамо» тут же организовало рывок, завершившийся метким броском Вадеевой – 34:22 в середине периода. Соперницы же, нередко получая возможности пополнять свой очковый багаж с линии штрафных, шансами распорядились не лучшим образом – лишь 4 точные попытки в первой половине из 10 (у хозяек – 9 из 9). На последней минуте Жедик из-за трехочковой дуги довела разрыв в счете до «+17», однако четверть вновь завершилась метким броском гостий: издали попала Яна Дегтярская – 44:30.

После большого перерыва у «Надежды» окончательно разладилась игра в атаке, в чем, конечно, немалая заслуга блестящей защиты хозяек. За всю третью четверть команда из Оренбурга набрала 7 очков, за первые 8 с половиной минут четвертой – лишь два. Разумеется, все это время разрыв в пользу «Динамо» постоянно увеличивался. В начале 27-й минуты дальним броском Кириллова сделала «+20» (54:34). В дебюте последнего периода хозяйки быстро набрали 11 очков кряду. После двух подряд метких трехочковых Анастасии Логуновой дистанция между командами превысила 30-очковую отметку (68:37 на 34-й минуте). А когда за 2.24 до финальной сирены дальним попаданием отметилась чемпионка мира U19 Ольга Столяр, разрыв в счете стал двукратным – 78:39! Впрочем, такой роскоши соперницам игроки «Надежды» все-таки не позволили. В концовке они набрали 6 очков подряд: две атаки завершила Анастасия Шилова, пару штрафных отправила в цель Черепанова. И все-таки последнее слово осталось за курской молодежью: за 5 секунд до финальной сирены окончательный счет установила 17-летняя Мария Антошина.

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург) – 81:45 (26:18, 18:12, 13:7, 24:8). Д: Кириллова (15), Вадеева (14+13 подборов), Логунова (13+12 подборов), Принс (12+9 передач), Жедик (10), Видмер (8), Левченко (3), Столяр (3), Антошина (3), Черемисина (0), Кожухарь (0), Шувагина (0). Н: Черепанова (11+10 подборов), Тихоненко (11), Федоренкова (7), Шилова (5), Бурик (3), Дегтярская (3), Майга (3), Точилова (2+6 передач).