• --

«Химки» и ЦСКА выиграли гостевые матчи в Евролиге

Чт, 07 декабря 2017 2017

Чт, 07 декабря 2017

В 11-м туре регулярного чемпионата Евролиги оба российских участника турнира добились побед на полях соперников.

Особенно стоит отметить успех «Химок», которые проявили настоящий характер во встрече с итальянской «Олимпией». Причем солидный вклад в успех подмосковного клуба внес дуэт игроков сборной России, набравший 44 из 77 очков! Потрясающий матч выдал Алексей Швед (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 5 из 10, штрафные – 2 из 2!), который, набрав 29 очков, установил личный снайперский рекорд в Евролиге. Предыдущий продержался почти два года: 29 декабря 2015-го Швед записал на свой счет 28 очков во встрече с ЦСКА.

Не менее фантастический матч провел и Андрей Зубков, который… также обновил свое высшее достижение! При этом форвард «Химок» не только набрал 15 очков, но и реализовал все 8 (!) своих бросков в этой встрече – 3 двухочковых, 2 трехочковых и 3 штрафных. Оба героя матча, к слову, также показали свои лучшие рейтинговые результаты в Евролиге (у Шведа – 35 баллов, у Зубкова – 18).

А началась игра для «Химок» обескураживающе. В стартовой четверти они смазали все 8 своих дальних бросков и проиграли ее с двукратным отставанием – 12:24. Правда, большего хозяевам не позволили. И организовали погоню, на 19-й минуте сократив разрыв до «-3». Вот только две последние атаки в первой половине остались на счету миланцев – 31:38. Кстати, дуэт Швед-Зубков набрал до большого перерыва две трети очков гостей – 21 из 31!

Переломное ускорение «Химки» совершили по ходу третьей четверти: отрезок в шесть с небольшим минут они выиграли со счетом 24:9, превратив «-11» (31:42) в «+4» (55:51). И хотя под занавес периода «Олимпия» набрала 5 очков кряду и вернула себе лидерство, гостей было уже не остановить. Подмосковный клуб в начале заключительной 10-минутки набрал 7 безответных очков и больше ни разу не позволил сопернику хотя бы сравнять счет. Окончательно же деморализовал хозяев Швед своим попаданием метров с 10-11. И хотя счет стал всего 71:65 в пользу «Химок», а играть оставалось почти три минуты, итальянская команда в оставшееся время ни разу не смогла подобраться ближе, чем на 6 очков.

Поначалу нелегко складывалась игра и у ЦСКА – в Германии с «Бамбергом». Армейцы хоть и выиграли каждую четверть, в первой половине действовали не совсем уверенно. Второй период, например, начали с того, что пропустили 7 безответных очков – 22:27. А на большой перерыв ушли лидерами с символическим перевесом «+3» (42:39). В третьей четверти немецкий клуб дважды сравнивал счет, однако к ее концу ЦСКА, наконец, добился двузначного перевеса – 70:59. Довести такой матч до победы было уже делом техники. В четвертом периоде преимущество армейцев постоянно находилось в диапазоне от 12 до 19 очков.

В составе ЦСКА нельзя не отметить Семена Антонова, который провел второй блестящий матч подряд в Евролиге. Еще один игрок сборной России, в отсутствие травмированного Андрея Воронцевича отыгравший 21 с половиной минуту, записал на свой счет 12 очков (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 2 из 3) и 7 подборов.

«Олимпия» (Италия) – «Химки» (Россия) – 71:77. Ол: Джерреллс (17). Х: Швед (29), Зубков (15), Дженкинс (10).

«Бамберг» (Германия) – ЦСКА (Россия) – 76:92. Б: Рубит (16). Ц: Де Коло (20), Клайберн (15+9 подборов), Родригес (14), Антонов (12), Хиггинс (12).