• --

«Химки» проиграли третий матч подряд

Вс, 03 декабря 2017 2017

Вс, 03 декабря 2017

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ возобновился в минувшую пятницу. А сегодня в Казани состоялся суперматч между УНИКСом и «Химками».

Подмосковный клуб проиграл две предыдущие встречи – дома ЦСКА (81:96) и «Зениту» (66:76). Казанцы со старта нового чемпионата не уступили ни разу. Казалось, в такой ситуации именно УНИКС является безоговорочным фаворитом матча. Но на деле вышло совсем иначе.

По ходу первой половины ни одному из соперников не удавалось уйти в отрыв. Больше лидировали «Химки», но их преимущество лишь дважды достигало 6 очков (15:9 в первой четверти и 40:34 во второй). Лишь в дебюте третьего периода гости сделали первую весомую заявку на победу, поведя «+9» - 48:39. Однако УНИКС это не смутило. В концовке этой четверти казанцы догнали соперника, дважды сравнивая счет.

И все-таки в заключительной 10-минутке наступило время «Химок». Ближе к ее середине гости, наконец, добились двузначного преимущества (72:62). А когда до финальной сирены оставалось 122 секунды, лидер атак подмосковного клуба Алексей Швед точным трехочковым фактически снял вопрос о победителе – 77:66. Вот только самое интересное было впереди.

Оказавшись фактически в безвыходной ситуации, УНИКС вдруг воспрянул духом. Трехочковый промах Хоакина Колома лишь пошел хозяевам на пользу: Мелвин Эджим добил мяч в кольцо, а одновременно с этим пятый фол у химчан заработал Энтони Гилл, что обернулось двумя точными штрафными Стефана Ласме – 77:70. Затем соперники обменялись трехочковыми. Но если капитан гостей Сергей Моня промахнулся, то Антон Понкрашов был точен – 77:73 за 1.08 до конца!

Дальше – больше. Бросок у Джеймса Андерсона не получился, и мяч от его рук ушел в аут. В очередной атаке хозяев Колом угодил под блок-шот, мяч улетел за пределы площадки, и арбитры в весьма спорной ситуации отдали его казанцам. И спустя еще 4 секунды Эджим забил с фолом Шведа – 77:76!

Следующие 20 секунд стали испытанием для лидеров. Но ни Швед, ни Колом с линии штрафных не промахнулись. А при счете 79:78 «Химки» сделали непростительную ошибку, совершив потерю при выводе мяча из-за своей лицевой линии. Колому только это и нужно было: испанец, никому не отдав мяч, прорвался к кольцу и вывел хозяев вперед. За 3,7 секунды до финальной сирены! Но и это было еще не все. «Химки» успели провести ответную атаку, в которой Джеймс Андерсон промахнулся… из-под щита!

Таким образом, подмосковный клуб потерпел третье поражение подряд и заметно отстал от ведущей четверки, участники которой проиграли не более одного встречи. Ну а решающий матч предновогодней части сезона будет сыгран в следующее воскресенье в той же Казани. 10 декабря на паркете «Баскет-Холла» сойдутся два клуба, до сих пор не испытавшие горечи поражения – УНИКС и ЦСКА.

УНИКС – «Химки» - 80:79. Ун: Колом (18), Эджим (16), Смит (14), Понкрашов (12). Х: Швед (28), Гилл (20).

Впрочем, возобновившееся регулярное первенство за три дня оказалось богатым и на другие события. Все проведенные матчи завершились победами хозяев. Успехи лидеров были закономерными: «Зенит» взял верх над «Енисеем» (85:73), а «Локомотив-Кубань» - над «Цмоки» (67:56). «Автодору» победа над «Нижним Новгородом» (84:75) позволила сравняться с «Химками» (у обоих клубов – по 4 выигрыша в 7 встречах). Наконец, исторический матч прошел в Перми. «ПАРМА» уверенно обыграла ВЭФ (87:69), добившись второй победы в сезоне. Напомним, что в прошлом своем дебютном чемпионате в Единой лиге ВТБ пермяки выиграли лишь один раз за 24 поединка.

Положение команд. 1. ЦСКА (7 побед – 0 поражений). 2. УНИКС (6-0). 3. Локомотив-Кубань (6-1, «+116»). 4. Зенит (6-1, «+31»). 5. Химки (4-3, «+80»). 6. Автодор (4-3, «-31»). 7. Цмоки (3-5). 8. Нижний Новгород (2-4). 9. Астана (2-5). 10. ПАРМА (2-6). 11. Енисей (1-5). 12. Калев (1-6, «-73»). 13. ВЭФ (1-6, «-86»).