{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

РФБ проведет аттестацию баскетбольных тренеров

Пн, 20 ноября 2017 2017
Пн, 20 ноября 2017

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Тренер», Российская Федерация Баскетбола организует проведение семинаров с целью повышения квалификации тренеров и их последующей аттестации.

Аттестации подлежат тренеры, имеющие специальное физкультурное среднее или высшее образование и работающие с командами, участвующими в соревнованиях по баскетболу. Тренеры, не получившие аттестационное удостоверение, не будут допущены для выполнения тренерских функций на играх в соревнованиях, проводимых под эгидой РФБ.

Программы обучения рассчитаны на 72 часа (дважды в год по 36 часов). По окончании обучения тренеры получают удостоверение установленного образца о повышении квалификации, на основании которого будет произведена их аттестация.

Первый семинар для тренеров по баскетболу пройдет с 29 ноября по 1 декабря в Казани на базе Поволжской Академии физической культуры, спорта и туризма.

Программа семинара

29 ноября

9.00-10.00. Регистрация слушателей.

10.00-11.00. Лекция «Современное состояние, система подготовки и тенденции развития теории и методики подготовки юных баскетболистов в России и в мире» (директор Высшей школы тренеров Сергей Елевич).

11.00-12.30. Методическое занятие «Проблемы подготовки юных баскетболистов и пути их решения» (главный тренер мужской сборной России Сергей Базаревич).

12.30-14.30. Методическое занятие «Характеристика современной техники и основы начального обучения техническим приемам юных баскетболистов. Традиционные и современные методики обучения и совершенствования техники защиты и нападения в баскетболе. Методы исправления ошибок в технике баскетбола» (тренер мужской сборной России Саша Груич).

14.30-15.30. Обеденный перерыв.

15.30-17.00. Методическое занятие «Общая разносторонняя физическая подготовка – основа здоровья, профилактики травматизма и фундамент специальной работоспособности юных баскетболистов. Специфика средств и методов общей и специальной физической подготовки на разных этапах годичного цикла» (тренер по физической подготовке мужской сборной России Георгий Артемьев).

17.00-18.30. Методическое  занятие «Комплексные упражнения для закрепления и совершенствования технических приемов, групповых и командных тактических действий, их совершенствование в условиях приближенных к соревновательным при подготовке к соревнованиям» (тренер мужской сборной России Саша Груич).

30 ноября

9.30–11.00. Методическое занятие «Возрастные специфические особенности развития детей, подростков, юношей и девушек: функциональные, биохимические, морфологические и психологические. Врачебно-педагогический контроль питания, состояния здоровья, динамики роста физической подготовленности, профилактики травматизма и восстановления баскетболистов» (доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Алексей Набатов).

11.00–12.30. Практическое занятие «Методика обучения и совершенствования техники владения мячом (передача, дриблинг и т.д.)» (тренер БК «Химки» Михаил Соловьев).

12.30–14.00. Методическое занятие «Федеральные стандарты в баскетболе и их реализация в процессе подготовки юных баскетболистов» (заместитель директора по УМР Республиканского центра ФК и ЮС Наталья Алькаева).

14.00–15.00. Обеденный перерыв.

15.00–16.30. Методическое занятие «Методика обучения и совершенствования индивидуальных защитных действий (стойка, перемещения, борьба за подбор и т.д.)» (тренер БК «Химки» Михаил Соловьев).

16.30–18.00. Методическое занятие «Методика обучения индивидуальным и групповым тактическим действиям в нападении» (тренер БК УНИКС-2 Андрей Кибенко).

1 декабря

9.30–11.00. Лекция «Психологические (личностные) особенности юных баскетболистов разного возраста. Психологическая подготовка и методика формирования предрасположенности и устойчивой мотивации к занятиям баскетболом, взаимопониманию с игроками команды и к достижению высокого спортивного мастерства. Современные технологии психологической подготовки игроков в командном виде спорта» (доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Зухра Усманова).

11.05–12.35. Методическое занятие «Правила игры в баскетбол и их особенности в судействе соревнований баскетболистов разного возраста. Организация и методика судейства спортивных соревнований» (судья ФИБА Евгений Ветров).

12.40–13.30. Ознакомление с библиотечным фондом и оснащением игровых спортивных залов Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

13.30–14.30. Обеденный перерыв.

14.30–16.00. Круглый стол «Проблемы подготовки юных баскетболистов» (директор Высшей школы тренеров Сергей Елевич).

Слушателям семинара необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявка на участие, которую нужно отправить по адресу sportacadem.cpk@mail.ru до 24 ноября.

2. Копия паспорта.

3. Копия диплома об образовании.

4. Копия трудовой книжки (первая и последняя страницы), заверенная отделом кадров.

5. Копия ИНН, копия страхового свидетельства, документ об оплате.

6. Для студентов вузов – справка о последнем (4 курс) годе обучения.

Участие в семинаре является платным.

Размещение участников осуществляется в корпусах Деревни Универсиады. Стоимость проживания – 750 рублей в сутки (размещение по 3 человека). Есть возможность размещения 1 человека в номере при условии оплаты номера в размере 2250 рублей в сутки. Оплата проживания осуществляется наличным расчетом при заселении.

Телефон для справок: 8 (843) 2 949 008.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация