• --

«Зенит» поквитался с «Химками», отправив участника Евролиги на пятое место

Вс, 19 ноября 2017 2017

Вс, 19 ноября 2017

Главным матчем двух последних недель регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ стала встреча между «Химками» и «Зенитом», в которой подмосковный клуб уступил на своей площадке. Теперь в турнире наступил перерыв до начала декабря, связанный с отборочными матчами Кубка мира-2019.

В прошлом сезоне «Химки» совершили настоящий подвиг: уступая в полуфинальной серии с «Зенитом» со счетом 0-2, смогли выиграть три оставшихся матча. Причем последний – на площадке соперника. Сегодня питерский клуб смог взять убедительный реванш. Более того - именно в гостях.

«Химки» уверенно начали встречу, в начале третьей минуты поведя 6:0. Впрочем, это преимущество так и осталось для хозяев максимальным. Впервые «Зенит» вышел вперед в середине стартового периода, когда издали попал Евгений Воронов – 8:9. И хотя в ответ Алексей Швед реализовал 4 штрафных кряду, а затем забил и трехочковый (17:11), гостей было уже не остановить. Последние две с половиной минуты четверти «Химки» проиграли со счетом 2:14. А точку в первой четверти поставил метким дальним выстрелом Сергей Карасев – 19:25. Забегая вперед, стоит сказать, что отыграться хозяевам так больше и не удалось.

«Черная» полоса «Химок» продолжилась и на старте второго периода. Минуло еще две с половиной минуты, а счет на табло стал неприличным – 19:34. Таким образом, 5-минутный отрезок хозяева проиграли со счетом 2:23! И хотя подмосковные баскетболисты до большого перерыва смогли подобраться к сопернику на 6 очков, этот период также завершился метким трехочковым гостей. На этот раз – в исполнении Кайла Курича (32:41).

Погоня «Химок» во второй половине была отчаянной. Более половины очков у хозяев набрал неудержимый Швед (34 из 66!), установивший личный снайперский рекорд за 102 матча в Единой лиге ВТБ. Заключительную четверть хозяева начали с рывка 7:0. А ближе к ее середине дважды сокращали отставание до 4 очков. Но сил на концовку больше осталось у «Зенита». В течение 5 минут «Химки» смогли наскрести лишь одно очко, и за две минуты до финальной сирены после пятого дальнего попадания Курича все стало ясно – 63:73. Швед, правда, реализовал в итоге 6 трехочковых (из 12). Справедливости ради стоит сказать, что у хозяев не принимали участие в матче два основных игрока – Энди Гилл и Томас Робинсон.

«Химки» - «Зенит» - 66:76. Х: Швед (34). З: Курич (17), Карасев (12), Валиев (10), Гордон (10).

Это поражение стало вторым для «Химок» в этом сезоне, и они опустились на пятую строчку в таблице. Стоит отметить, что за минувшие две недели у большинства других лидеров чемпионата были очень непростые матчи. УНИКС дома уступал «Автодору» еще за 3 минуты до конца, но затем набрал 9 безответных очков и выиграл – 89:82. ЦСКА умудрился в Москве пропустить от «ПАРМЫ» 60 очков в первой половине, в начале второй четверти уступал «-15» (23:38), но все-таки смог взять верх – 101:94. Разве что «Локомотив-Кубань» добился двух относительно спокойных побед, с 13-очковым перевесом обыграв дома ВЭФ (83:70) и в гостях «ПАРМУ» (86:73).

Чемпионат возобновится 1 декабря матчем «Зенит» - «Енисей». До конца года будут проведены три матча между командами из лидирующей пятерки: УНИКС – «Химки» (3 декабря), УНИКС – ЦСКА (10 декабря), «Локомотив-Кубань» - «Зенит» (16 декабря). Самой интригующей представляется игра в Казани, в которой встретятся клубы, на данный момент не потерпевшие ни одного поражения – УНИКС и ЦСКА.

Положение команд. 1. ЦСКА (7 побед – 0 поражений). 2. УНИКС (5-0). 3. Локомотив-Кубань (5-1, «+105»). 4. Зенит (5-1, «+19»). 5. Химки (4-2). 6. Автодор (3-3). 7. Цмоки (3-4). 8. Нижний Новгород (2-3). 9. Астана (2-5). 10. Енисей (1-4). 11. ВЭФ (1-5). 12. Калев (1-6, «-73»). 13. ПАРМА (1-6, «-87»).