• --

ЦСКА отыграл у чемпиона Евролиги 18 очков, но все-таки уступил в овертайме

Пт, 17 ноября 2017 2017

Пт, 17 ноября 2017

Фантастический по накалу матч между чемпионом Евролиги-2015/16 ЦСКА и чемпионом Евролиги-2016/17 «Фенербахче» завершился победой турецкого клуба на… последней секунде овертайма.

Армейцы, игравшие дома, начали игру достаточно уверенно и после двух дальних попаданий Кори Хиггинса повели – 8:5. Однако после этого инициативой завладел «Фенербахче». Гости принялись увеличивать свой отрыв с каждой минутой. «Помогли» им в этом и сами игроки ЦСКА, которые в первой четверти плохо защищались, совершили 6 потерь и сделали лишь… один (!) подбор. За минуту до перерыва центровой турецкого клуба Ян Веселы (13 очков в первой четверти) впервые сделал разрыв в счете двузначным (14:24). А завершился период 11-очковым отставанием армейцев – 16:27.

Дальше – больше. Стоило в начале второй четверти Семену Антонову попасть издали, как он получил травму (правда, во второй половине форвард вернулся на площадку). К середине этого периода дистанция между командами стала и вовсе неприличной – «-18» (21:39)! У ЦСКА по-прежнему ничего не получалось в защите, а количество потерь никак не уменьшалось.

Хозяев «вернул» в игру эффектный бросок сверху Кайла Хайнса. Тут же армейский центровой заставил соперника заработать неспортивный фол, и, наконец, «проснулся» Серхио Родригес. Менее, чем за две с половиной минуты армейцы совершили рывок 11:0, а к большому перерыву сократили разрыв до 5 очков – 41:46.

На 24-й минуте произошло неизбежное: после точного трехочкового Нандо Де Коло ЦСКА вернул себе лидерство – 49:48. И хотя гости ответили своим дальним попаданием, до последнего перерыва большую часть времени впереди были армейцы. Их преимущество доходило до 4 очков, но завершилась третья четверть со счетом 63:61 в пользу хозяев.

Четвертая 10-минутка началась с меткого трехочкового выстрела Родригеса. Правда, гости очень быстро сравняли счет. Началась перестрелка дальними бросками, в которой первым промахнулся Родригес. Почти всю четверть соперники шли вровень, но ближе к концу армейцы не использовали несколько атак подряд, на что «Фенербахче» ответил 4 очками Николо Мелли и броском сверху Веселы – 75:82 за 1.49 до конца основного времени.

И все-таки ЦСКА совершил еще одно чудо. Для начала хозяева встали стеной в защите, а в атаке забил Хайнс, реализовал проход Родригес. Наконец, когда оставалось играть 15 секунд, все тот же испанский разыгрывающий после потери гостей умудрился забить издали с фолом! Родригес был точен и с линии штрафных – 83:82. Тем не менее, для такой великолепной игры 40 минут было явно мало. Брэд Уонамэйкер, заставив нарушить правила Хайнса, реализовал только один штрафной. А сам центровой ЦСКА в последней атаке не попал – овертайм!

В дополнительное время армейцы вновь оказались на грани провала. И вновь смогли спасти игру! Ключевой эпизод произошел за 1.56 до финальной сирены: при счете 86:91 Веселы мог довести разрыв до 7 очков, однако смазал оба штрафных. В ответ с сольным номером выступил Нандо Де Коло. Французский разыгрывающий набрал 6 очков ЦСКА кряду и за 16 секунд до конца овертайма сравнял счет – 93:93!

В последней атаке шансов у «Фенербахче» было немного. Казалось, второго овертайма не избежать. Уонамэйкер бросал абсолютно «фонарный» трехочковый и, разумеется, не попал. Однако армейцы в очередной раз проиграли борьбу под своим щитом (общий счет подборов 23:31, причем гости под кольцом ЦСКА были первыми на мяче 17 раз!), и Мелли каким-то неуловимым движением кисти на последней секунде матча переправил мяч в кольцо хозяев.

После этого поражения в регулярном чемпионате Евролиги стало два лидера: с ЦСКА сравнялся «Олимпиакос» - оба клуба выиграли по 6 матчей из 8.

ЦСКА (Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 93:95 (ОТ). Ц: Родригес (20), Де Коло (18), Хиггинс (17), Хайнс (17). Ф: Веселы (31).