• --

«Химки» потерпели первое домашнее поражение в Евролиге

Чт, 16 ноября 2017 2017

Чт, 16 ноября 2017

В 8-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» на своей площадке уступили «Маккаби».

Хозяева начали встречу с двух дальних попаданий, причем каждый раз партнеров на дуге находил передачами Алексей Швед. Однако израильский клуб выдержал стартовый шквал «Химок» и, набрав 9 очков подряд, ближе к середине стартового периода ушел вперед - 6:11. На 7-й минуте преимущество «Маккаби» впервые стало двузначным (10:21), но к концу четверти химчане несколько сократили отставание – 19:28.

Во второй 10-минутке «Химки» постепенно наладили игру в защите. Но при этом несколько притормозила их атака (лишь 3 очка в течение трех с половиной минут). Незадолго до большого перерыва хозяева вновь уступали «-11» (29:40), однако смогли ударно провести концовку этой четверти, почти догнав соперника – 39:42.

В начале третьего периода после двух попаданий Шведа химчане, наконец, вернули себе потерянное еще в начале игры лидерство – 43:42. Причем с учетом второй четверти хозяева набрали 13 очков подряд. А лучший снайпер Евробаскета-2017 блестяще выглядел в атаке в стартовые 5 минут четверти, набрав за это время 9 очков. Именно после меткого трехочкового выстрела Шведа «Маккаби» был вынужден взять тайм-аут – 50:46.

Пауза для гостей оказалась весьма вовремя – они моментально переломили ход борьбы. Для начала «Химки» пропустили ответный спурт израильского клуба (0:11). А за минуту до последнего перерыва уступали уже 9 очков (53:62). Тем не менее, последнее слово в этой четверти осталось за Шведом.

Хозяева «вернулись» в игру довольно быстро: уже на 32-й минуте дистанция между соперниками сократилась до «-2» - 61:63. За 2.40 до финальной сирены разрыв и вовсе стал минимальным (67:68), но сделать последний шаг «Химкам» оказалось не под силу. Во-первых, из-за очень большого количества потерь (20). Во-вторых, из-за желания во что бы то ни стало забить издали. Вот только в концовке хозяева так ни разу и не попали из-за трехочковой дуги. Не спасли ни Швед, за полторы минуты до конца набравший последние очки своего клуба, ни проведший блестящий матч Сергей Моня (6 результативных передач и 4 блок-шота!). В оставшееся время «Маккаби» набрал 6 безответных очков.

В результате «Химки» потерпели второе поражение в Евролиге за три дня и впервые в этом сезоне уступили на своей площадке.

«Химки» (Россия) – «Маккаби» Т-А (Израиль) – 69:77. Х: Швед (21), Робинсон (17+13 подборов), Андерсон (13). М: Джексон (19).