• --
  • --

«Химки» выиграли второй матч в Евролиге и возглавили таблицу с тремя другими клубами

Пт, 20 октября 2017 2017

Пт, 20 октября 2017

Подмосковные «Химки» стартовали в регулярном чемпионате Евролиги с двух домашних побед. Сегодня они обыграли каунасский «Жальгирис».

Хозяева неудачно начали встречу, пропустив в стартовые полторы минуты 6 очков подряд. Однако «Химки» довольно быстро наладили игру. И ключевой рывок совершили еще в первой четверти (14:2), в течение которого 8 очков принес Алексей Швед – 18:10 в пользу подмосковного клуба. А в дебюте второго периода преимущество хозяев впервые стало двузначным – 26:15.

Почти все оставшееся время «Химки» удерживали соперника на комфортной дистанции. Они не позволяли «Жальгирису» подобраться ближе, чем на 7 очков, но сами при этом никак не могли увеличить отрыв. Лишь на 32-й минуте после попадания Томаса Робинсона дистанция между командами единственный раз достигла «+15» (68:53).

И все-таки «Жальгирис» смог обострить игру. На предпоследней минуте преимущество «Химок» сократилось до 6 очков (82:76). Большего хозяева сопернику не позволили. А решающими стали два точных штрафных Стефана Марковича за 41 секунду до финальной сирены.

После двух туров «Химки» возглавили таблицу регулярного сезона Евролиги вместе с «Реалом», «Маккаби» и «Олимпиакосом»: только эти четыре клуба пока не потерпели ни одного поражения.

«Химки» (Россия) – «Жальгирис» (Литва) – 85:77. Х: Робинсон (19+10 подборов+4 блок-шота), Швед (16), Томас (14), Гилл (10). Ж: Янкунас (24), Уайт (16).