• --

В Белгороде завершился Кубок Алексея Шведа

Пн, 16 октября 2017 2017

Пн, 16 октября 2017

С 11 по 15 октября в родном городе защитника сборной России и подмосковных «Химок» прошел турнир для юных баскетболистов.

В Кубке Алексея Шведа приняли участие восемь команд юношей 2003 года рождения. Помимо хозяев из Белгорода в нем участвовали команды из Москвы, Химок, Краснодара, Орла, Тулы и Ростова-на-Дону. Первое место заняли краснодарцы, в финале обыгравшие хозяев со счетом 75:63. Победители и призеры турнира получили памятные призы.

- Для меня это важная личная история, - отметил Алексей Швед. - Организацией и проведением турнира занимаются мои родители. В этом году прошел шестой по счету Кубок. Я помню по себе: помимо тренировок, всегда хочется соревноваться. А детских турниров было не так много. Поэтому вместе с отцом, который влюбил меня в баскетбол и был моим первым тренером, мы и придумали этот турнир.

Детям надо уделять внимание, они тоже хотят когда-нибудь заиграть на высоком уровне. И здесь у них появляется возможность сравнить себя со сверстниками. В этом году собрался сильный состав участников, а сам турнир стал подготовительным к Первенству России. Я лично не смог приехать — клубный сезон уже начался. Но летом всегда приезжаю в лагерь, который организует отец, и провожу мастер-классы, тренируюсь вместе с ребятами. Все это для того, чтоб через 10, может, чуть больше лет кто-то из них стал профессионалом и играл за сборную России.