• --

Возвращение в Евролигу «Химки» отметили победой

Пт, 13 октября 2017 2017

Пт, 13 октября 2017

Подмосковные «Химки», не игравшие в прошлом сезоне в Евролиге, отметили свое возвращение в главный еврокубок домашней победой в стартовом туре регулярного чемпионата над «Валенсией».

Фактически всю первую половину хозяева были впереди. Во второй четверти дважды перевес «Химок» достигал «+8», и на большой перерыв команды отправились при счете 43:36. А вот в третьем периоде наметился перелом. В его начале «Валенсия» совершила рывок (4:18) и на 26-й минуте ушла вперед на 7 очков – 47:54.

Впрочем, хозяева смогли остановить атакующий порыв испанского клуба – во многом благодаря Алексею Шведу и Томасу Робинсону. Заключительные три минуты этого периода «Химки» выиграли со счетом 7:0 и после двух точных штрафных Стефана Марковича вышли вперед перед последним перерывом – 59:57.

Всего «Валенсия» не забивала почти 8 (!) минут. Когда же в середине заключительной 10-минутки гости, наконец, прервали свою серию промахов, отрыв «Химок» составлял уже 9 очков – 66:57. Тем не менее, хозяева, совершив несколько потерь, «помогли» испанцам возродить интригу. На 38-й минуте преимущество подмосковного клуба сократилось до «+4» (68:64).

В ключевой момент судьбу матча предопределили игроки сборной России. Сначала Андрей Зубков попал издали, и тут же Швед завершил быстрый прорыв – 73:64 за 1.38 до конца. «Валенсия» еще смогла ответить двумя результативными атаками, но не более. Окончательно все вопросы о победителе за 28 секунд до финальной сирены снял Маркович – 75:68.

«Химки» (Россия) – «Валенсия» (Испания) – 75:70. Х: Швед (19), Робинсон (16). В: Грин (22).