• --

Женская сборная России выиграла отборочный турнир к чемпионату Европы

Сб, 24 июня 2017 2017

Сб, 24 июня 2017

Во французском Пуатье завершился первый из двух отборочных турниров к чемпионату Европы, который пройдет 7-9 июля в Амстердаме. У женщин победителем стала сборная России.

Наша команда сегодня выиграла все 3 свои встречи в плей-офф. В 1/4 финала она взяла верх над Сербией. Причем к середине игры россиянки уступали со счетом 5:6, однако затем набрали 9 очков подряд  и выиграли 15:7.

Еще проще досталась россиянкам победа в полуфинале с Ирландией. Напряженная борьба была только в течение трех стартовых минут (5:4). А затем Александра Столяр попала издали, и преимущество нашей команды стало увеличиваться фактически с каждой минутой. Максимальным оно оказалось за 1.48 до конца – «+11» (17:6). Окончательный же счет встречи – 17:8.

В финале соперницами сборной России стали испанки, которые обыграли нашу команду в группе в овертайме. Соперницы вновь начали увереннее – 0:4 в начале 2-й минуты, 2:7 в начале 3-й. Однако россиянки довольно быстро не только сравняли счет, но и вышли вперед – 9:8 после точного штрафного Столяр за 6.06 до конца.

В течение нескольких следующих минут ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. А исход борьбы во многом предопределило двухочковое попадание Анны Лешковцевой за две с половиной минуты до конца – 15:13. Вскоре Татьяна Петрушина довела разрыв до «+3».

Испанская сборная смогла возродить интригу в самой концовке: когда оставалось играть 13 секунд, дистанция сократилась до двух очков. Однако Лешковцева не предоставила соперницам даже теоретического шанса на спасение, в последней атаке установив окончательный счет – 18:15.

Самым результативным игроком этого отборочного турнира стала Анастасия Логунова: в 5 матчах она записала на свой счет 38 очков.