• --

«Муссон» и Уральский Федеральный округ – чемпионы России!

Вс, 28 мая 2017 2017

Вс, 28 мая 2017

В Севастополе завершилось Первенство России среди ветеранов. В обеих мужских категориях победителями стали хозяева, а у женщин чемпионский титул достался Уральскому Федеральному округу.

В возрастной категории «Мужчины 40+» победу праздновал «Муссон 40», который в решающей встрече одолел «Меркурий 40» — 55:51. Команда из Екатеринбурга выиграла стартовую четверть (17:12), но к большому перерыву позволила хозяевам уйти вперед на 6 очков. Во второй половине счет 6 раз становился равным, а еще трижды «Меркурий 40» выходил вперед. В последний раз это произошло за 4.39 до финальной сирены (46:45), а на концовку сил больше осталось у «Муссона 40». У чемпионов отличились Денис Беляев (19 очков), Сергей Савин и Павел Лимонов (по 10), у екатеринбуржцев – Виталий Колесов (17) и Вадим Филатов (12).

Бронзовым призером стал столичный «Легион», переигравший «Доминго» из Барнаула – 73:62. У москвичей почти все очки набрало трио Василий Чаплыгин (23 и 12 подборов), Сергей Костин (20) и Дмитрий Харченков (19), у соперников самыми результативными оказались Дмитрий Строганов (18) и Вадим Стуков (14 и 10 подборов).

В категории «Мужчины 50+» в финальном матче «Муссон 50» взял верх над сборной Москвы – 63:57. Причем после первой половины хозяева уступали 3 очка (24:27), а в третьей четверти дважды было «-7». Севастопольцы вышли вперед за 3 минуты до последнего перерыва и больше ни разу не позволили сопернику хотя бы сравнять счет. Более того, по ходу четвертого периода хозяева вели даже «+11» (51:40). В составе «Муссона 50» в очередной раз блеснул Владлен Райский (24 очка), у которого нашлись прекрасные помощники в лице Валерия Яйчуна (18) и Алексея Угрюмова (10 и 10 подборов). Лучшими у москвичей оказались Сергей Иванов (13 и 12 подборов) и Александр Устинов (12).

Бронза досталась ростовскому «Барсу», который оказался сильнее «Арсенала» — 57:53. У победителей 20 очков набрал Андриан Гавриков, 11 – Владимир Седыхов, а Дмитрий Мальцев едва не сделал трипл-дабл – 8 очков, 9 подборов и 9 результативных передач. В составе туляков лучшими были Роман Щеглов (20), Александр Кузнецов (17) и Валерий Карпушин (13). Пятое место занял «Меркурий 50», обыгравший «Югру – Западная Сибирь» — 64:46. У екатеринбуржцев 15 очков набрал Александр Нагибин, у команды из Нижневартовска 13 на свой счет записал Олег Крылов.

А вот у «Женщин 40+» в финале случилась сенсация. Вчера СК «Муссон» по всем статьям переиграл Уральский Федеральный округ – 62:28. Однако сегодня уральская команда, перехитрив соперниц, взяла реванш (52:47) и стала чемпионом России. Все решилось только в последней четверти. Перед ее началом хозяйки уступали всего одно очко (34:35), но так и не смогли догнать соперниц. У чемпионок самыми результативными стали Алла Екимова (11) и Людмила Кольчевская (10), у СК «Муссон» — Виктория Семенова (18) и Людмила Спиридонова (11).

Реванш состоялся и в поединке за бронзу. Краснодарский край, уступив вчера «МЕЧТЕ», уверенно взял верх – 52:39. Лучшими у победительниц были Ирина Пантюшенко (17) и Нина Мамонтова (11), у архангельской команды – Ирина Сергеева (19) и Ирина Выползова (10).