• --

Хозяева стартовали с трех побед

Вт, 23 мая 2017 2017

Вт, 23 мая 2017

В Севастополе началось Первенство России среди ветеранов, которое проходит в трех возрастных категориях.

В первый день отлично проявили себя хозяева турнира, которые выиграли в каждой категории. У «женщин 40+» СК «Муссон» разгромил «МЕЧТУ» из Архангельска – 62:23. Причем три четверти команда из Севастополя имела заметное преимущество, которое стало подавляющим в заключительном периоде (27:7). У хозяек лучшими были Виктория Семенова (12 очков и 12 подборов) и собравшая солидную коллекцию Мария Смолякова (7 очков, 10 подборов, 4 результативные передачи и 4 перехвата). В составе соперниц 11 очков набрала Наталья Короткая.

Другой женский матч оказался самым упорным в первый день. Хотя после первой четверти в это верилось с трудом: Уральский Федеральный округ вел у Краснодарского края 11 очков (18:7). Но уже к последнему периоду вперед вырвались южане (37:33). И все-таки в концовке победа досталась уральской команде – 45:43. У победительниц отличилась Людмила Кольчевская (18), у проигравших – Наталья Карманова (16 и 13 подборов).

В категории «Мужчины 40+» безоговорочной победы добился «Муссон 40» — 76:27 над «Доминго» из Барнаула. В каждой четверти хозяева имели заметный перевес, а в последней взяли верх с сухим счетом – 17:0! Самыми результативными у севастопольцев оказались Денис Беляев (19), Сергей Литвинюк (14) и Дмитрий Дударев (13). В составе «Доминго» более половины очков (17) на свой счет записал Дмитрий Строганов.

Крайне напряженным выдалась другая встреча в этой возрастной категории: «Меркурий 40» из Екатеринбурга оказался сильнее столичного «Легиона» — 63:57. Примечательно, что первая половина завершилась с заметным перевесом москвичей (31:22). Однако после большого перерыва уральцы перехватили инициативу. А победу обеспечили себе в четвертом периоде, который выиграли с двукратным перевесом (24:12). У «Меркурия 40» отличились Сергей Корнев (15), Вадим Филатов (14) и Дмитрий Воложденинов (12), а самым результативным игроком встречи оказался бывший форвард московского «Спартака» Василий Чаплыгин (20).

В категории «Мужчины 50+» 7 команд разбиты на две группы. В группе А сборная Москвы переиграла «Барс» из Ростова-на-Дону – 50:42. Главным действующим лицом встречи стал вице-чемпион мира-1994 Сергей Иванов, который записал на свой счет 18 очков и 12 подборов. У ростовчан больше всех очков набрал Андриан Гавриков (10).

Во второй игре этой группы была зафиксирована пока самая крупная победа: «Меркурий 50» из Екатеринбурга со счетом 90:38 разгромил «Оренбуржье». По итогам первой половины уральцы добились трехкратного перевеса (45:15), а сбавили обороты лишь в заключительной четверти, которую выиграли со счетом 15:11. У «Меркурия 50» лучшими были Владимир Гречин (17), Александр Нагибин (15) и Сергей Швыдкый (14). У соперников двузначное количество очков набрал только Андрей Верещагин (11).

А в группе Б выступают всего три команды. И в первый день «Муссон 50» оказался сильнее «Югры – Западная Сибирь» — 63:50. Команда из Нижневартовска выиграла стартовую четверть (22:16), однако хозяева к концу первой половины вышли вперед (30:27), а во второй, постепенно наращивая перевес, довели встречу до победы. У севастопольцев отличились Алексей Угрюмов (19), Владлен Райский (14) и Владимир Плотка (13), у сибиряков – Виталий Зубов (13) и Валерий Персиянов (12).