• --

Примета весны: ЦСКА – в «Финале четырех» Евролиги!

Вт, 25 апреля 2017 2017

Вт, 25 апреля 2017

В 14-й раз за последние 15 сезонов ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги. За это время попасть в четверку лучших клубов Европы армейцы не смогли только в розыгрыше-2010/11.

В четвертьфинальной серии с «Басконией» ЦСКА выиграл 3 матча из 3. Однако каждая из этих побед далась красно-синим с большим трудом. В решающей встрече лидерство переходило от одной команды к другой 14 раз. Еще в 10 случаях счет был равным.

Особенно напряженной выдалась стартовая четверть, в которой было 9 (!) смен лидера и 5 ничьих. «Баскония» в итоге выиграла ее (24:22), а в начале второй, набрав 5 очков кряду, повела «+7» — 29:22. Однако армейцы ответили моментально – рывок 12:1 и уже 34:30 в их пользу на 14-й минуте. Гости так и лидировали до конца первой половины – пока в последней атаке соперники не попали издали (44:43 в пользу испанского клуба).

В третьем периоде ЦСКА сразу вышел вперед. «Баскония» дважды сравнивала счет, но вернуть лидерство у нее никак не получалось. Забегая вперед, стоит отметить, что в конце концов так и не получилось. Хотя хозяева были очень близки к тому, чтобы спасти игру.

Перед последней четвертью армейцы вели «+2» (72:70). В ней результативность заметно упала, а испанский клуб в первые 5 с половиной минут набрал всего 2 очка. ЦСКА, правда, тоже не блистал в атаке, но в отрыв уйти смог – 79:72. А за 2.22 до финальной сирены показалось, что гостям уже ничто не может помешать добиться победы – 84:74!

Но армейцы едва не помешали себе сами. На несколько их потерь очень не вовремя наложилась пара трехочковых Шэйна Ларкина. После второго за 41 секунду до конца разрыв сократился до 3 очков (90:87). Промах в атаке обернулся фолом в защите, однако, к счастью, Ларкин был точен лишь в одной попытке. И тут же на равном месте Нандо Де Коло совершил потерю – седьмую в этот вечер.

ЦСКА все-таки выиграл 90:88. В последней атаке Ларкин пальнул издали, но мяч после его броска зацепил Никита Курбанов. И хотя первым на подборе оказался Адам Ханга, он также угодил под блок-шот – теперь уже от Кайла Хайнса.

Самыми результативными в составе армейцев стали Кори Хиггинс (21 очко), Нандо Де Коло (15) и Милош Теодосич (13).