• --

«Динамо-Юниор» – чемпион Суперлиги 2!

Вс, 19 марта 2017 2017

Вс, 19 марта 2017

В Оренбурге завершился «Финал четырех» Второго дивизиона женской Суперлиги, победителем которого стало курское «Динамо-Юниор».

Девушки из Курска провели великолепный сезон. Уступив в стартовом матче в гостях «Ладоге» из Санкт-Петербурга (65:69), они затем одержали 21 победу подряд! Правда, две из них в итоге не пошли в зачет – «Университет-Югра» снялся по ходу чемпионата. Ну а оба матча в «Финале четырех» триумфатор сезона выиграл с разгромным счетом.

Исход финала со «Спартаком-2» из Ногинска был предрешен уже в первой четверти – 25:8. Однако «Динамо-Юниор» не остановилось на достигнутом и к середине матча вело 40 (!) очков – 53:13. После этого вторая половина превратилась в формальность, а итоговый счет финального поединка – 84:37. В нем самыми результативными в составе чемпионок оказались Софья Корниенко (15 очков и 11 подборов), Анна Буровая (12), Екатерина Гунченко (11) и Татьяна Сема (10). У красно-белых 14 очков на свой счет записала Марина Криволапова.

В матче за 3-е место «Надежда-2» уверенно переиграла «Шахты-ЮРГПУ (НПИ)» — 72:48. Хозяйки «Финала четырех» выиграли все 4 периода. Правда, к большому перерыву они вели лишь 7 очков (36:29), но все вопросы о победителе сняли в третьей четверти, в которой взяли верх со счетом 19:9. В составе «Надежды-2» по 15 очков на свой счет записали Анастасия Куплинова и Светлана Чиркова. Виктория Сазонова к 13 очкам добавила 12 подборов, а Светлана Крамар едва не сделала трипл-дабл – 9 очков, 13 подборов и 10 результативных передач! Самой результативной у проигравших стала Гульназ Сираева (12).

По итогам «Финала четырех» были определены лауреаты сезона во Втором дивизионе женской Суперлиги. В символическую пятерку вошли: разыгрывающая – Анна Буровая («Динамо-Юниор»), атакующий защитник – Светлана Крамар («Надежда-2»), легкий форвард – Дарья Дудко («Спартак-2»), тяжелый форвард – Татьяна Горбунова («Шахты-ЮРГПУ (НПИ)»), центровая – Татьяна Сема («Динамо-Юниор»). Титул MVP достался центровой «Динамо-Юниор» Валентине Кожухарь. В церемонии награждения приняли участие президент Федерации баскетбола Оренбургской области Сергей Коновалов и и.о. Министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун.