• --

4 российских клуба вышли в плей-офф еврокубков

Ср, 25 января 2017 2017

Ср, 25 января 2017

Сегодня сразу четыре российских клуба обеспечили себе место в плей-офф европейских клубных турниров: это мужские «Автодор» (Лига чемпионов) и «Енисей» (Кубок ФИБА), женские курское «Динамо» и УГМК (Евролига).

Судьба саратовцев, которые накануне добились ключевой победы во Франции, зависела от результатов оставшихся матчей в своей группе. В итоге они заняли 4-е место, опередив по результатам личных встреч «Маккаби» и Ришон-ле-Циона. «Автодор» сыграет в 1/16 финала Лиги чемпионов, жеребьевка которой пройдет в пятницу. Матчи этой стадии будут сыграны 7-8 февраля и 21-22 февраля.

«Енисей» же финишировал в своей группе второго этапа Кубка ФИБА на 1-м месте – благодаря уверенной гостевой победе в последнем туре над «Бенфикой» (89:58). К большому перерыву красноярцы вели 18 очков (46:28), а их преимущество в каждой четверти составило не меньше «+6». Самым результативным у гостей стал Александр Павлов, набравший 12 очков. Соперник «Енисея» определится в четверг, а матчи 1/8 финала Кубка ФИБА состоятся 8 и 22 февраля.

Курское «Динамо» продолжило свою победную серию в женской Евролиге, выиграв в 10-й раз за 10 туров. На этот раз – дома у «Монпелье» со счетом 65:43. Причем в первой половине хозяйки позволили французскому клубу набрать всего 18 очков. Лучшими в составе победительниц стали Ннемкади Огвумике (13 очков и 10 подборов) и Энджел Маккотри (11). После этой победы «Динамо» за 4 тура до конца группового турнира завоевало путевку в плей-офф.

Вышел сегодня в четвертьфинал и УГМК. Однако для этого потребовались не только домашняя победа, но и необходимые результаты других матчей группы. Сами же чемпионки Евролиги, в пух и прах разгромив турецкий «Хатай» (103:40!), установили сразу три рекорда нынешнего турнира: больше всех забили, меньше всех пропустили и, разумеется, одержали самую крупную победу. Уже после первой половины УГМК вел «+41» — 63:22! А больше всех очков у хозяек набрали Бриттни Грайнер (20) и Эмма Мессеман (14).

А вот «Надежда» потерпела второе поражение подряд. Теперь – дома от «Полковице» (50:60). Клуб из Оренбурга крайне неудачно сыграл в атаке: его игроки реализовали всего 23,9 процента бросков с игры (16 из 67). А лучшей в его составе стала Аманда Базуку (14 очков и 15 подборов). Тем не менее, «Надежда» по-прежнему занимает в группе В второе место, уступая только УГМК.