• --

УГМК завоевал Суперкубок Европы!

Чт, 20 октября 2016 2016

Чт, 20 октября 2016

Победитель женской Евролиги-2015/16 УГМК стал обладателем и Суперкубка Европы, обыграв в гостях француский «Вильнев д’Аск» — 66:63.

В составе УГМК отсутствовал лучший снайпер команды Дайана Таурази, которая в этом сезоне пока не провела ни одной встречи. Без своего лидера гостьи поначалу чувствовали себя не в своей тарелке: на 6-й минуте матча они уступали 11:16. Однако лучший клуб Европы прошлого сезона вскоре перехватил инициативу. На 17-й минуте после трехочкового попадания Ники Барич преимущество УГМК впервые стало двузначным (35:24). А за 2.12 до конца третьего периода Ольга Артешина сделала разрыв максимальным – «+15» (52:37).

И все-таки француженки смогли возродить интригу: к середине четвертой четверти преимущество УГМК сократилось до «+2». Впрочем, российский клуб еще смог оторваться на 8 очков, но в заключительные две с лишним минуты не набрал ни одного очка. Шанс хозяйкам подарила Альба Торренс: когда оставалось играть 27 секунд, она при «+3» смазала оба штрафных. Тем не менее, перевести встречу в овертайм «Вильнев д’Аск» не смог. Сначала команды обменялись потерями, а решающий дальний бросок француженок за 5 секунд до финальной сирены оказался слишком неточным.

В отсутствие Таурази в составе УГМК самыми результативными стали Торренс (17 очков) и Бриттни Грайнер (12 очков и 11 подборов). А клуб из Екатеринбурга стал вторым двукратным победителем Суперкубка Европы (впервые – в 2013 году). Первой была другая российская команда – «Спарта энд К», которая завоевала этот трофей в 2009 и 2010 годах.