• --

Завершились все финальные турниры Федеральных округов МЛБЛ и РФБ

Пт, 17 июня 2016 2016

Пт, 17 июня 2016

В течение последнего месяца при поддержке Российской Федерации Баскетбола и Межрегиональной Баскетбольной Лиги прошли финалы Федеральных округов. Это турниры, которые собирают лучшие команды России, не попавшие в систему профессиональных чемпионатов Суперлиги.

Победителем первого финала МЛБЛ-Урал стал УЭС (Березовский). В решающем матче он лишь в овертайме одолел «Урал-УПИ» из Екатеринбурга – 72:64. Причем в этой встрече вничью завершились первая половина, третья и четвертая четверти. Но в дополнительное время УЭС уверенно одолел соперника – 11:3. Героем матча стал центровой победителей Дмитрий Черемных, который набрал 20 очков (9 попаданий с игры из 14) и сделал 16 подборов. Он и был признан лучшим игроком чемпионата.

Турнир МЛБЛ-Москва является прообразом чемпионата столицы, который состоится в следующем сезоне под эгидой Федерации баскетбола Москвы и МЛБЛ. В нем столичная команда «Infiniti Land» в финале обыграла «Проект Восток» — 86:75. У победителей отличились Артем Горланов (22 очка), Юрий Беспалов (16 очков и 12 подборов) и Сергей Чернышев (15 очков), признанный лучшим игроком турнира.

В финале МЛБЛ-Дальний Восток серьезной борьбы не получилось: хабаровский «Ерофей», игравший дома, уверенно одолел «Артем-Темп» из Артема – 68:54. Решающей стала вторая четверть, которую хозяева выиграли со счетом 18:5, и к большому перерыву добились 16-очкового перевеса (40:24). Блестящий матч провел разыгрывающий хабаровчан Михаил Бойко – 18 очков, 11 подборов, 6 результативных передач и 4 перехвата. Он и был назван лучшим игроком.

Чемпионом МЛБЛ-Центр стал БК «Новомосковск». В финальной встрече он переиграл БК «Владимир» — 80:67. После первой четверти «Новомосковск» вел 10 очков (29:19), однако перед последней от этого преимущества осталось сего «+3» (58:55). Тем не менее, в решающем периоде перевес чемпиона оказался подавляющим (22:12). Самым результативным у «Новомосковска» стал Иван Мекаев (16 очков), а лучшим признали его партнера Александра Парфенова.

Пожалуй, самым интригующим оказался финал МЛБЛ-Юг. Команда АСТ из Сочи к большому перерыву вела на своей площадке 12 очков (44:32). Однако «Машиностроитель» из Тихорецка смог организовать погоню и перевести встречу в овертайм – 74:74. В дополнительной 5-минутке гости повели «+6» (82:76), но АСТ, набрав 8 очков подряд, вернул себе лидерство. Правда, «Машиностроитель» тут же с линии штрафных сравнял счет. А за секунду до окончания овертайма победу команде из Тихорецка принес бросок признанного лучшим игроком Романа Черниченкова – 86:84. Почти все очки у победителей набрали три человека – Андрей Фастов (29), Иван Блюм (22 и 10 подборов) и Черниченков (20).

В Самаре состоялся самый массовый финал – в МЛБЛ-Поволжье приняли участие 12 команд. А победителем стал «Пороховой завод» из Перми, в решающей встрече обыгравший ВВТ из Саратова – 63:55. Признанный лучшим игроком турнира разыгрывающий пермяков Никита Павлушин стал самым результативным среди участников финального матча, набрав 20 очков.

Финал МЛБЛ-Крым завершился матчем двух команд из Симферополя. Борьбы в нем не получилось: «Скилур» уверенно разгромил КФУ со счетом 103:77. MVP турнира Александр Утулов, набрав 22 очка, стал самым результативным игроком поединка. Кроме него в составе «Скилура» отличился Александр Калягин (20 очков и 11 подборов).

Победителем МЛБЛ-Север стала команда «Планета-Универститет» из Ухты. В решающем поединке она обыграла «Великие Луки» — 85:77. Блестящий матч в составе чемпионов провел сербский защитник Вук Обрадинович: он набрал 30 очков, реализовав 7 дальних бросков из 12. И был признан лучшим игроком турнира.

Наконец, настоящим украшением финальных турниров стал решающий матч МЛБЛ-Сибири. В нем МБК из Новосибирска в упорнейшей борьбе вырвал победу у КузГТУ из Кемерово – 59:58. Причем защитник Александр Русаков принес своей команде победу дальним попаданием за секунду до финальной сирены! Он же стал самым результативным игроком встречи (23 очка) и был признан MVP турнира.

Мужской и женский Суперфиналы МЛБЛ пройдут 7-11 сентября в Севастополе. Заявки на участие в Суперфинале принимаются до 20 июня. У женщин в нем выступят 12 команд. Все места будут распределены после подачи заявок на wild card.

В мужской Суперфинал напрямую отобрались 14 команд из 16: «Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург), «Олимпик» (Мытищи), «Уфимец» (Уфа), УЭС (Березовский, Свердловская область), «Скилур» (Симферополь), «Машиностроитель» (Тихорецк), «Новомосковск», «Планета-Университет» (Ухта), «Inriniti Land», «РН-Охрана» (обе — Москва), «Муссон» (Севастополь), «Пороховой завод» (Пермь), «Ерофей» (Хабаровск) и МБК (Новосибирск). Еще два участника будут выбраны из команд, которые подадут официальную заявку, гарантирующую участие в Суперфинале.