• --

«Зенит» – в плей-офф Кубка Европы, «Енисей» – Кубка ФИБА

Ср, 03 февраля 2016 2016

Ср, 03 февраля 2016

Сегодня сразу два российских клуба добились права выступить в плей-офф еврокубков: «Зенит» — благодаря домашней победе, а «Енисей» — благодаря вчерашнему разгрому в гостях.

Питерский клуб, проведя домашний матч в Москве, одолел «Венецию» — 79:72. Хозяева, правда, проиграли стартовую четверть (20:26), но уже на 14-й минуте вышли вперед – 33:30. И, выиграв первую половину с разницей «+5», «Зенит» к середине третьего периода ушел вперед – 61:49. А в заключительной 10-минутке ни разу не подпустил соперника ближе, чем на 6 очков. В составе победителей лучшими были Янис Тимма (17 очков), Райан Тулсон (15), Андрей Кощеев (14) и Павел Антипов (10 и 10 подборов).

Группа L

1. ЗЕНИТ                    4-1, Р/О – 407-385, 9 очков
  2. Венеция                  2-3, Р/О – 403-406, 7 очков
  3. Людвигсбург           2-3, Р/О – 392-396, 7 очков
  4. Зелена Гура            2-3, Р/О – 390-405, 7 очков

«Нижний Новгород» дома проиграл УНИКСу – 78:80. По ходу третьей четверти хозяева уступали 12 очков, но нашли в себе силы переломить ход борьбы. Правда, в итоге нижегородцам не повезло: на последних секундах команду могли спасти Виктор Радд и Евгений Бабурин, однако их броски цели не достигли. Чтобы выйти в плей-офф, «Нижнему Новгород» в последнем туре необходимо обыграть в Тель-Авиве «Маккаби». А в отчетной игре у гостей отличились Антон Понкрашов (26 очков и 6 трехочковых из 6!) и Артурас Милакнис (12), у хозяев – Семен Антонов (27), Евгений Бабурин (17) и Виктор Радд (11).

Группа М

1. УНИКС                    5-0, Р/О – 423-385, 10 очков
  2. Нижний Новгород    2-3, Р/О – 395-398, 7 очков
  3. Маккаби Т-А            2-3, Р/О – 385-399, 7 очков
  4. Олимпия                  1-4, Р/О – 376-397, 6 очков

Уже потерявший все шансы на выход в плей-офф «Автодор» в Иерусалиме одолел местный «Хапоэль» — 103:94. Основной задел саратовцы создали еще в первой четверти, которую, сыграв сверхрезультативно, выиграли со счетом 38:25. В их составе лучшими оказались Трэвис Питерсон (29 очков), Пол Столл (19 очков и 13 передач) и Артем Клименко (17).

Группа Н

1. ГРАН-КАНАРИЯ    4-1, Р/О – 423-379, 9 очков
  2. СТРАСБУР              4-1, Р/О – 384-369, 9 очков
  3. Автодор                   2-3, Р/О – 444-460, 7 очков
  4. Хапоэль И               0-5, Р/О – 394-437, 5 очков

В Кубке Европы «Енисей» вышел в плей-офф во многом благодаря вчерашней крупной победе над «Тарту». Его конкуренту в борьбе за вторую путевку из группы «Канту», которым руководит главный тренер сборной России Сергей Базаревич, необходимо было выиграть дома у «Шалона» как минимум «+29». Итальянский клуб ограничился лишь «+13» (103:90), хотя по ходу второй четверти добился 27-очкового преимущества (51:24). Соперником «Енисея» в 1/8 финала стал «Телеком» из Турции. Первый матч пройдет 17 февраля в гостях, ответный – 24 февраля дома, третий, если потребуется, 2 марта вновь в Турции.

Итоговая таблица

Группа R

1. ШАЛОН                   5-1, Р/О – 540-493, 11 очков
  2. ЕНИСЕЙ                   3-3, Р/О – 534-518, 9 очков
  3. Канту                        3-3, Р/О – 525-524, 9 очков
  4. Тарту                        1-5, Р/О – 444-508, 7 очков

Очередной суперматч провел в женской Евролиге УГМК, дома разгромивший «Кайсери» — 93:48. Именно от этого турецкого клуба чемпион России потерпел единственное гостевое поражение в нынешнем розыгрыше. В каждой четверти преимущество хозяек составило не менее 9 очков, и в итоге УГМК одержал самую крупную победу в Евролиге-2015/16 – с перевесом в 45 очков. Предыдущий рекорд тоже принадлежал команде из Екатеринбурга: три недели назад она обыграла дома «Вислу» с разностью «+41» (89:48). Сегодня же в составе УГМК лучшими были Дайана Таурази (28 очков), Санчо Литтл (14 очков и 13 подборов), Бриттни Грайнер (12 очков) и Альба Торренс (11).

А вот «Надежда» неожиданно уступила на выезде «Висле» — 51:54. В этой встрече крайне нервной оказалась последняя четверть, которую клуб из Оренбурга проиграл со счетом 7:9. Тем не менее, гостьи имели шанс на спасение: на последнюю атаку у них оставалось 6 секунд, но Анна Круз промахнулась издали. Самыми результативными у «Надежды» стали Деванна Боннер (20 очков) и Кайла Макбрайд (14).

8. Жирона                     4-9, Р/О – 758-853, 17 очков

Зато более чем уверенную победу на выезде одержало курское «Динамо» — 102:68 над «Шопроном». И, как и УГМК, обновило рекорд нынешнего турнира, став первым клубом, набравшим в одной игре более 100 очков. Уже после первой четверти динамовки ушли далеко вперед (31:17) и в дальнейшем лишь наращивали свое преимущество. А лучшими в их составе стали Ннемкади Огвумике (22 очка), Татьяна Видмер (19) и Анете Екабсоне (18).

1. ФЕНЕРБАХЧЕ         11-2, Р/О – 856-774, 24 очка
  2. ДИНАМО К              9-4, Р/О – 940-789, 22 очка
  3. ФАМИЛА                 9-4, Р/О – 947-835, 22 очка
  4. ГАЛАТАСАРАЙ       9-4, Р/О – 829-758, 22 очка
  5. Лилль                       5-8, Р/О – 785-845, 18 очков
  6. Авенида                   4-9, Р/О – 836-873, 17 очков
  7. Кошице                    4-9, Р/О – 788-840, 17 очков
  8. Шопрон                   1-12, Р/О – 791-1058, 14 очков