• --
  • --

День СШОР по баскетболу из Мытищ: спаслась на последней секунде основного времени и обыграла «Невскую» в овертайме!

Пн, 06 мая 2024

Сегодня в Салавате завершился групповой этап Финала Всероссийских соревнований среди девушек до 15 лет (2010 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Несмотря на то, что ни в одной из групп победитель не определился досрочно, фавориты в 3-м туре решали разные задачи. К примеру, прошлогодний победитель СШОР им. А.Я. Гомельского продолжила устанавливать рекорды Финального раунда. Разгромив курскую СШОР «Динамо» со счетом 106:52, она превзошла свое же достижение по набранным очкам (100 против СШОР №5 «Надежда» в стартовой игре). Столичные девушки обозначили свое ощутимое преимущество уже в первой четверти (31:14), но, правда, вторую выиграли лишь с разницей «+3». Впрочем, большой перерыв пошел им на пользу: в сильнейшем составе (а два первых периода, напомним, команды в этом возрасте играют пятерками) СШОР им. А.Я. Гомельского разгромила соперниц в третьей 10-минутке со счетом 30:5.

Не обошлось и без индивидуальных рекордов. Причем разыгрывающая Алиса Логинова, год назад включенная в символическую пятерку, установила сразу два – по набранным очкам (28) и перехватам (10)! В этой встрече она, сыграв всего 21 минуту, реализовала 7 двухочковых из 11, 4 трехочковых из 8 и оба штрафных. А заодно вышла в лидеры в списке снайперов (20,0 очка), который возглавляет вместе со своей партнершей, MVP прошлогоднего Финального раунда Кристиной Глыбиной (19,3). Очередной яркий матч выдала и другая разыгрывающая столичной команды Ксения Выпряжкина – 12 очков, 8 результативных передач, 7 подборов и 5 перехватов. По итогам группового этапа она уверенно лидирует среди лучших распасовщиц (7,3 передачи за игру).

В этой же группе А в непростой ситуации оказалась СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Во встрече против СШОР №5 «Надежда» она проиграла две первые четверти, во второй набрала всего 5 очков, а в начале третьей уступала «-12» (21:33). Правда, стоило Ангелине Новиковой забить из-за дуги, как в матче наступил перелом. Уже на 27-й минуте Екатерина Борисова не только сравняла счет, но и вывела свою команду вперед (37:35), к последнему перерыву столичные девушки вели «+5», а заключительный период выиграли с разгромным счетом 15:1.

В группе Б прошел, пожалуй, самый статусный матч группового этапа - с участием команд, год назад финишировавших в четверке сильнейших. Тогда в полуфинале «Спарта энд К» - СШОР по ИВС разгромила СШОР «Купчинский Олимп» (61:44), но в решающей встрече все-таки уступила СШОР им. А.Я. Гомельского (41:55). Петербурженки же в призеры не попали, проиграв и в поединке за бронзу. А вчера неудачно провели матч против СШОР «Гольяново» - поражение 64:70.

Вот только занимать в своем квартете лишь 3-е место полуфиналисту-2022/23 было явно не к лицу. И «Купчинский Олимп» со своей непростой задачей справился, взяв реванш у подмосковных девушек. Он уступал большую часть игры (за 3 с половиной минуты до конца первой половины было «-11»), однако к середине третьей четверти не только догнал соперниц, но и вырвался вперед. В заключительном периоде «Спарта энд К» - СШОР по ИВС трижды восстанавливала равенство, а за две с небольшим минуты до финальной сирены даже повела «+4». Тем не менее, концовка осталась за петербурженками, которые выиграли ее со счетом 10:1. Победными оказались три штрафных Софии Лебедевой, на что видновчанки ответили двумя неточными дальними бросками. Точку же на последней секунде поставила нападающая Мария Казакова, ставшая самой результативной в составе «Купчинского Олимпа» (20 очков).

Этот успех обеспечил петербурженкам второе место, но могли они стать и первыми – если бы СШОР «ЦСКА» обыграла СШОР «Гольяново». Однако армейская команда, успешно начав встречу (11:4), до конца первой четверти пропустила 14 безответных очков. После чего постоянно уступала до самого конца игры. В заключительной четверти дистанция между командами постоянно была двузначной, и лишь в концовке СШОР «ЦСКА» смогла дважды сократить разницу до «-8».

Как и предполагалось, в группе В матч за первое место состоялся накануне. В нем СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского оказалась сильнее СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (62:57). Сегодня же оба фаворита добились разгромных побед, не встретив серьезного сопротивления со стороны соперниц. Самарские девушки взяли верх над СШ №3 им. А.Д. Мышкина. Они выиграли все четверти, вторую и третью – с двузначным перевесом и к последнему перерыву повели «+26». «Тринта» же во встрече против СК «Виктория» выдала два феерических периода – первый (31:7) и заключительный (23:7). Но при этом, рано поверив в победу, крупно уступила в третьем (6:17). Впрочем, это не помешало столичной команде взять верх с разницей «+35» - 75:40.

Пожалуй, наибольшая интрига была в играх группы Г. Что и неудивительно: здесь по очереди прошли матчи за 3-е и за 1-е места. В первом после двух крупных поражений заметно преобразилась СШОР из Электростали. К большому перерыву она ушла далеко вперед от СШОР Кировского района (48:26) и без проблем довела встречу до победы. Что любопытно, подмосковная команда в двух первых матчах набрала в сумме всего 72 очка, а сегодня в победной игре – 79.

Ну а под занавес группового этапа прошел, пожалуй, самый захватывающий поединок, в котором сошлись СШОР №2 Невского района (3-е место в сезоне-2022/23) и СШОР по баскетболу из Мытищ (5-е). После трех четвертей петербурженки вели «+10», но свое преимущество не удержали. Подмосковная команда вырвалась вперед, когда оставалось играть три с половиной минуты. Тем не менее, ближе к победе была все-таки «Невская». Более того, невероятно близко! На последней минуте Елизавета Красильникова вывела ее вперед. После неточного трехочкового девушек из Мытищ команды обменялись потерями, и за 21 секунду до конца мяч оказался у «Невской».

Однако капитан команды Ксения Акципетрова поторопилась с атакой. К тому же ее дальний бросок оказался неточным. В целом центровая провела неплохой матч, была близка к тому, чтобы оформить five-by-five, но заметно не добрала до привычной нормы по результативности и подборам: в ее активе оказалось 7 очков, 9 подборов, 6 блок-шотов, 4 передачи и 4 перехвата. А ведь именно борьба под щитами оказалась решающим фактором в этой встрече. И не только в целом (52:35 в пользу СШОР по баскетболу), но и, особенно, на последних секундах.

Девушки из Мытищ, пытаясь спасти игру, совершили два неточных броска. И оба раза оказывались первыми у отскочившего мяча. Забравшая подбор во второй раз капитан команды Нина Меркушова не имела времени на раздумье. Ей пришлось атаковать из непростого положения, и когда прозвучала сирена, мяч еще прыгал по дужке. А потом провалился в кольцо – овертайм! Первый в этом Финальном раунде.

В дополнительной 5-минутке подмосковную команду было уже не остановить. Дарья Чолак реализовала трехочковый, а затем забила в проходе. В какой-то момент «Невская» сократила отставание до «-2», но после этого смазала три последних броска. Окончательный счет установила нападающая СШОР по баскетболу Варвара Толпегина – 61:57 в пользу ее команды.

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 58:39

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Новикова (12+8 подборов), Борисова (11+6 перехватов), Ясинская (11), Летникова (0+11 подборов). СШОР №5 «Надежда»: Рыжик (21), Власкина (11+5 перехватов).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Динамо» (Курск) – 106:52

СШОР им. А.Я. Гомельского: Логинова (28+10 передач), Глыбина (21), Пузикова (14), Выпряжкина (12+8 передач+7 подборов+5 перехватов). СШОР «Динамо»: Хмелевская (15), Журбенко (11+8 подборов+4 перехвата).

1. СШОР им. А.Я. Гомельского (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2-1). 3. СШОР «Динамо» (1-2). 4. СШОР №5 «Надежда» (0-3).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 70:65

СШОР «Купчинский Олимп»: Казакова (20), Жданова (14+8 подборов), С. Лебедева (14+8 подборов), Серова (10+11 подборов), Захарова (10+5 блок-шотов). «Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Трушина (21+8 подборов), Молчанова (14), Пиюк (9+12 подборов).

СШОР «Гольяново» (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 52:44

СШОР «Гольяново»: Воробьева (14+11 подборов), Соколовская (14+5 перехватов), Щавелева (2+10 подборов). СШОР «ЦСКА»: Маркова (13+5 блок-шотов), Лазарева (11+13 подборов).

1. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (2-1, личные встречи «+33»). 2. СШОР «Купчинский Олимп» (2-1, «-1»). 3. СШОР «Гольяново» (2-1, «-32»). 4. СШОР «ЦСКА» (0-3).

Группа В

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 71:39

СШОР №13 им О.Д. Артешиной: Ямалетдинова (20), Алькова (12+13 подборов), Лукина (10). СШ №3 им. А.Д. Мышкина: Белова (14+10 подборов+4 перехвата).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СК «Виктория» (Можга) – 75:40

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Лебедева (15), Пашкова (11), Галкина (11). СК «Виктория»: Никитина (11+12 подборов), Олефирова (10).

1. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (3-0). 2. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (2-1). 3. СК «Виктория», Можга (1-2). 4. СШ №3 им. А.Д. Мышкина (0-3).

Группа Г

КСШОР (Электросталь) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 79:62

КСШОР: Королева (25), Рыпич (15+4 перехвата), Михненко (10+12 подборов), Галашова (5+10 подборов), Дехтярева (4+10 подборов). СШОР Кировского района: Васильева (25), Эришен (11), Потапова (10).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 61:57 (ОТ)

СШОР по баскетболу: Рябцева (14+13 подборов+4 блок-шота), Челак (13), Меркушова (4+13 подборов). СШОР №2 Невского района: Кирсанова (27+5 перехватов), Разворотнева (10), Красильникова (6+14 подборов).

1. СШОР по баскетболу (3-0). 2. СШОР №2 Невского района (2-1). 3. КСШОР (1-2). 4. СШОР Кировского района (0-3).

8 мая в 1/8 финала встречаются: СШОР им. А.Я. Гомельского – СШОР «ЦСКА» (8:00, время московское), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР Кировского района (8:00), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – КСШОР (10:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР «Гольяново» (10:00), СШОР по баскетболу – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (12:00), «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СШОР №5 «Надежда» (12:00), СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР «Динамо» (14:00), СШОР №2 Невского района – СК «Виктория» (14:00).