УГМК – 17-кратный чемпион России!

Пн, 29 апреля 2024

Пн, 29 апреля

Сегодня завершился ФОНБЕТ Чемпионат России - Премьер-лига.

После двух домашних побед и без того приличные шансы УГМК на очередной титул приблизились к 100 процентам. Впрочем, игры в Екатеринбурге получились абсолютно разными. В первой преимущество хозяек было безоговорочным – 77:44. Но спустя два дня «НИКА-Лузалес» дала фавориту настоящий бой. И была очень близка к тому, чтобы перевести матч в овертайм на последних секундах основного времени. Но удача от нее отвернулась – 65:63 в пользу УГМК.

Тем не менее, после столь напряженного матча можно было рассчитывать, что просто так команда Ольги Дорониной чемпионство не отдаст. В пользу этого говорило и еще несколько других фактов. Во-первых, именно «НИКА-Лузалес» завершила продолжавшуюся более года победную серию уральской команды во всех турнирах, составившую в итоге 47 встреч. Причем сделала это в Екатеринбурге – 57:54. Дома, правда, в регулярном чемпионате потом уступила, но не без борьбы (74:81). Во-вторых, у девушек из Сыктывкара в предыдущих сериях плей-офф-2024 также было по одной неудачной выездной встрече, проигранной с крупным счетом. Тем не менее, они одолели и «Надежду», и победителя регулярного чемпионата курское «Динамо». Более того, третьи матчи выиграли в гостях. Наконец, на своей площадке «НИКА-Лузалес» к сегодняшнему дню взяла верх 6 раз подряд. А последнюю осечку допустила еще 28 января – в поединке против МБА (72:77).

Вот только давление финала (а команда из Сыктывкара ранее не только никогда не боролась за золото, но и не попадала в призовую тройку) все-таки сказалось на хозяйках. Они быстро пропустили рывок 0:6, что привело к тайм-ауту уже на 2-й минуте. Особенно неудачно «НИКА-Лузалес» действовала в защите, позволив соперницам к середине стартовой четверти набрать 16 очков. А если УГМК разыгрался в атаке – жди беды.

Правда, вскоре отставание сократилось до «-3» - 14:17 после точных штрафных Анастасии Логуновой. Однако разошедшихся не на шутку снайперов УГМК было уже не остановить. Подопечные Дмитрия Донскова менее чем за две минуты добавили еще 9 безответных очков, и дистанция между командами выросла в 4 раза – 26:14 в пользу гостей. Ситуация для «НИКИ-Лузалес» осложнялась еще и тем, что в первой четверти 3 фола получила основная (и фактически единственная) разыгрывающая команды Севара Нуритдинова.

Во втором периоде ничего не изменилось. Хозяйки продолжали грешить промахами (особенно из-под щита), а игроки УГМК с легкостью преодолевали защитные порядки соперниц. На 16-й минуте Мария Попова не в первый раз метко атаковала издали, и перевес уральских девушек превысил 20-очковую отметку – 45:24. А в концовке первой половины разница дважды составляла «+25». И хотя завершилась она точными штрафными Евы Лизек, «НИКЕ-Лузалес» впору было рассчитывать только на чудо.

И в третьей четверти без него не обошлось: команду повела за собой Раиса Мусина. Нападающая набрала 7 первых очков хозяек, а за 6 минут записала на свой счет 11! В середине периода отставание дважды сокращалось до «-14», однако 6 подряд очков УГМК вновь отодвинули девушек из Сыктывкара на приличное расстояние. Правда, «НИКА-Лузалес» все-таки выиграла эту 10-минутку, но лишь с разницей «+6» (21:15). Отыгрывать же после первой половины было нужно 23 очка.

Заключительная четверть стартовала с дальнего попадания Мусиной. И в какой-то момент показалось, что чудо действительно возможно. Когда оставалось играть около 7 минут, Вероника Павлюченко метко атаковала из-за дуги – всего «+11» у уральской команды (76:65)! Но возродившаяся было интрига умерла быстро: Попова с Александрией Бентли в четыре руки набрали 5 очков подряд, а на еще один рывок сил у хозяек уже не осталось. Очередное чемпионство УГМК точным трехочковым на предпоследней минуте подытожила Ксения Левченко – 87:70.

К слову, чемпионство это стало для лучшего женского российского клуба уже 17-м. Причем в активе всех остальных команд лишь 16 титулов в истории чемпионатов России. И в обозримом будущем реальных конкурентов у УГМК попросту нет. Из тех клубов, которые принимали участие в завершившемся ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига, чаще всех золотые медали завоевывало московское «Динамо» (4 раза), которое в этом сезоне финишировало последним. Два титула есть у «Спарты энд К», один – у курского «Динамо». 8 остальных триумфов на счету ЦСКА (два последних были добыты уже в Самаре под названием ВБМ-СГАУ). Увы, в 2009 году (уже после возвращения в Москву) армейская команда из-за финансовых проблем прекратила свое существование.

Нельзя не отметить и «НИКУ-Лузалес». Завершившийся сезон стал, безусловно, лучшим в истории команды, которая впервые вошла в призовую тройку, завоевав серебряные медали. Предыдущим лучшим результатом было 4-е место – в чемпионатах-2020/21 и 2021/22.

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – УГМК (Екатеринбург) – 73:87

«НИКА-Лузалес»: Мусина (22), Лизек (17), Павлюченко (11). УГМК: Бентли (15+7 передач), Попова (14), Маколэй (14), Майга (13), Крайишник (10).

Счет в серии – 0:3.