• --

«Зенит»-УОР №1 вернул себе чемпионский титул!

Вс, 28 апреля 2024

Вс, 28 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Главная традиция последних лет – в плей-офф «Финала восьми» обязательно встречаются «Зенит»-УОР №1 и ЦСКА-ДЮБЛ. Два года назад в сверхрезультативном полуфинале сильнее оказались петербуржцы (100:86), которые тогда забрали золото: в решающем матче они обыграли МБА-ДЮБЛ (72:60). А вот прошлой весной армейцы взяли реванш. Причем сделали этого в крайне увлекательном поединке за первое место, который завершился в их пользу со счетом 84:81.

Однако в нынешнем сезоне «Зенит»-УОР №1 в этом соперничестве не знал поражений. Он трижды обыграл москвичей с двузначной разницей в трех Полуфинальных раундах (88:72, 70:58 и 79:67), а всего 4 дня назад взял верх и на групповой стадии «Финала восьми» (80:69). А 5 побед из 5 в играх с самым принципиальным соперником – это было бы очень круто!

Первая половина в целом прошла в равной борьбе. «Зенит»-УОР №1 начал получше (7:2), однако вскоре впереди были уже армейцы. Хозяева «Финала восьми» ускорились ближе к концу стартовой четверти, когда после меткого дальнего броска Егора Евстафьева разница достигла «+7» (19:12). Впрочем, соперники тут же доказали, что сильные снайперы есть и в их составе: точные трехочковые Ильи Ермакова и Ростислава Гусева позволили ЦСКА-ДЮБЛ свести отставание к минимуму. Тем не менее, последнее слово в этом периоде осталось за петербуржцами: за несколько секунд до сирены из-за дуги попал Дмитрий Филиппов – 22:18.

Армейцы очень быстро не только догнали соперника, но и вырвались вперед – 26:25 после штрафных Ермакова. В течение 4 следующих минут лидер успел смениться 8 (!) раз, однако москвичи под занавес первой половины совершили рывок, набрав 7 очков подряд (40:35 в их пользу). Вот только активные действия армейцев «разбудили» хозяев. Игровой отрезок, стартовавший еще в конце первой половины, «Зенит»-УОР №1 выиграл со счетом 13:2 и ушел вперед на 6 очков после дальнего попадания Артемия Кошева – 48:42.

Как оказалось, этот спурт стал ключевым. Хотя отставание было незначительным, отыграть его ЦСКА-ДЮБЛ так и не смог. Вскоре разница стала двузначной, а за 7 минут до финальной сирены после двух подряд метких дальних бросков Евстафьева достигла 13 очков (68:55). Финальный матч вообще превратился в бенефис форварда петербуржцев: он набрал 29 очков, реализовав 8 трехочковых из 13! А отыграть такую приличную фору в оставшееся время армейцам было уже не под силу. Максимум, что им удалось – несколько раз подобраться к сопернику на 8 очков.

В матче за бронзу ключевым фактором стала отличная защита «ПАРМЫ»-ДЮБЛ. Пермяки не проиграли «Руне» ни одной четверти, а во второй и третьей позволили сопернику набрать лишь по 8 очков. К последнему перерыву перевес уральцев составлял «+12» (46:34), но до развязки было еще далеко. Меткие трехочковые Семена Фуникова и Василия Носкова плюс точный средний бросок второго возродили интригу – лишь 52:50 за три минуты до конца. Вот только в оставшееся время пермяки совершили финишный рывок 10:0. Последние 8 очков в матче набрал Лев Свинин, который и стал его лучшим снайпером (24 очка).

Самым же увлекательным получился матч за 5-е место. В нем почти все время «Русичи»-ДЮБЛ уступали ТСК «Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина. В начале четвертой четверти команды разделяли 10 очков, однако остаток основного времени курская команда выиграла со счетом 15:5. В овертайме равная игра шла три с половиной минуты, после чего «Русичи»-ДЮБЛ набрали 7 очков подряд – 81:73. Любопытно, что дополнительная 5-минутка оказалась результативнее всей четвертой четверти – 26 очков (17:9) против 23 (15:8). Победу же курским юниорам, которые отыграли последние матчи без своего основного разыгрывающего Дмитрия Чикишева, обеспечили два других лидера. Капитан команды Алексей Воробьев записал на свой счет 29 очков, а форвард Богдан Рублев оформил дабл-дабл – 25 очков и 18 подборов. Причем по количеству подборов установил рекорд «Финала восьми».

Финал

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – ЦСКА-ДЮБЛ (Москва) – 76:68 (22:18, 14:22, 23:12, 17:16)

«Зенит»-УОР №1: Евстафьев (29), Поротников (17), Комиссаров (9+8 подборов), Ващенко (8+10 подборов+5 передач), Кошев (8+5 передач+4 перехвата), Филиппов (5), Иванов (0), Логунов (0), Пресняков (0), Рудко (0). ЦСКА-ДЮБЛ: Гусев (19+8 подборов), Радулов (17), Ермаков (15+9 подборов), Абрамов (8), Клуббе (4), Новиков (3), Романенко (2), Ширяев (0), Ташев (0).

За 3-е место

«Руна» (Москва) - «ПАРМА»-ДЮБЛ (Пермский край) – 50:62

«Руна»: Молофеев (10+8 подборов), Носков (10). «ПАРМА»-ДЮБЛ: Свинин (24).

За 5-е место

«Русичи»-ДЮБЛ (Курск) – ТСК «Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 83:75 (ОТ)

«Русичи»-ДЮБЛ: Воробьев (20), Рублев (25+18 подборов), Исхаков (12). ТСК «Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина: Смагин (22+14 подборов), Халилулаев (19), Асташенко (13+12 подборов).