«УГМК-Юниор» повел в бронзовой серии, отыграв «-20»!

Сб, 27 апреля 2024

Сб, 27 апреля

Состоялись 5 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Первая встреча серии за 3-е место, которая прошла сегодня в Екатеринбурге, началась для хозяек обескураживающе. По итогам 5 минут «УГМК-Юниор» уступал 10:15, после чего у него вдруг резко разладилась игра как в защите, так и в нападении. «Спарта энд К»-2 набрала 15 безответных очков (7 на свой счет записала Полина Селезенева), и после того, как в первой атаке второго периода отличилась Алина Баженова, преимущество видновчанок стало трехкратным и достигло «+20» - 30:10!

Уральская команда пришла в себя не сразу. В первой половине дистанция между командами еще дважды становилась 20-очковой, но в ее конце хозяйки ответили рывком 11:0. В середине третьей четверти Мария Седякина вывела «УГМК-Юниор» вперед (44:43), несколько минут лидерство переходило от одной команды к другой, однако к последнему перерыву подмосковные девушки смогли создать себе незначительный задел – 65:58.

Вот только заключительный период начался с двухминутного рывка хозяек 9:0, который, пожалуй, и сломил сопротивление соперниц. «Спарте энд К»-2 еще удалось один раз сравнять счет, но после этого она пропустила 11 очков подряд, потерпев поражение со счетом 72:79. А в четвертой четверти набрала в 3 раза меньше очков, чем соперницы (7:21). В составе «УГМК-Юниор» здорово сыграл в атаке дуэт Полина Кузнецова – Нина Ульченкова. В четыре руки они набрали более половины очков своей команды (40 из 79), реализовав 13 двухочковых из 20, 4 трехочковых из 8 и оба штрафных.

Сегодня же в Иванове завершился турнир за 9-13-е места. Ставшая его победителем «Казаночка» в итоге выиграла 8 матчей из 8, а вчера разгромила «Платов» (106:34). Причем заключительную четверть выиграла со счетом 31:0. Не смогла команда из Новочеркасска набрать ни одного очка и в третьем периоде с «Пересветом-ЮФУ» (0:26), проиграв за весь чемпионат 36 встреч из 36. Ставшая досрочно десятой «Энергия» в своем последнем поединке уступила ростовчанкам (49:68), которые благодаря этой победе финишировали на 11-й строчке.

За 3-е место

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 79:72

«УГМК-Юниор»: Кузнецова (23), Ульченкова (17), Седякина (14). «Спарта энд К»-2: Селезенева (19), Баженова (12+12 подборов), Комарова (12+8 подборов), Люлина (10).

Турнир за 9-13-е места

«Казаночка» (Казань) - «Платов» (Новочеркасск) – 106:34

«Казаночка»: Ковалева (21), Леднева (17+5 перехватов), Кременецкая (17), Хусаинова (13), Якубович (11+7 подборов+7 передач+7 перехватов), Федотова (10). «Платов»: Гладилина (9), Кузьмицкая (8+11 подборов).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Энергия» (Иваново) – 68:49

«Пересвет-ЮФУ»: Травина (16), Кирина (17+8 подборов), Яковлева (12+7 передач). «Энергия»: Курушина (15), Чупрова (12).

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Казаночка» - 68:84

«Ставропольчанка-СКФУ»: Боровых (20+8 подборов), Куницкая (20), Чижевская (11). «Казаночка»: Ковалева (18), Огурцова (17), Мальцева (12), Федотова (10).

«Платов» - «Пересвет-ЮФУ» - 40:102

«Платов»: Гладилина (17), Кузьмицкая (12+12 подборов). «Пересвет-ЮФУ»: Львова (16), Шевченко (14+17 подборов), Таова (14+7 подборов+7 передач), Михайлова (11), Зайцева (10), Бекузарова (5+10 подборов).

9. «Казаночка», Казань (8 побед – 0 поражений). 10. «Энергия», Иваново (5-3). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-4). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (3-5). 13. «Платов», Новочеркасск (0-8).

Второй матч серии за 3-е место пройдет 1 мая в Видном. Завтра же стартует финал: в Москве «Руна» сыграет с питерским «Спартаком».