• --

СШОР им. А.Я. Гомельского вышла в четвертьфинал, отыгравшись с «-22»!

Ср, 17 апреля 2024

Ср, 17 апреля

Сегодня в Челябинске стартовал плей-офф Первенства России среди юношей до 16 лет (2009 года рождения) им. И.И. Едешко.

Игры 1/8 финала начались с двух разгромов. Столичные СШОР «Динамо» и СШОР «ЦСКА», словно сговорившись, устроили заочный спор за самую крупную победу первого раунда плей-офф. В нем в итоге с символическим преимуществом сильнее оказались армейцы: они выиграли у СШОР №2 Невского района с разницей «+51», динамовцы у самарской СШОР №1 – «+49».

Что любопытно, первая четверть не задалась у каждого из фаворитов. СШОР «ЦСКА» и вовсе проиграла ее со счетом 17:19. Однако затем уверенно расправилась с соперником в оставшихся периодах. К большому перерыву команды разделяли уже 15 очков, а заключительная 10-минутка завершилась форменным разгромом «Невской» - 28:5.

СШОР «Динамо» тоже поначалу не имела значительного перевеса – лишь «+3» после первой четверти (19:16). Но уже во второй фактически обеспечила себе участие в четвертьфинале – 31:12. И продолжила играть результативно, набрав после большого перерыва 51 очко. В итоге динамовцы во второй раз преодолели 100-очковый рубеж (в одном из матчей это также сделала СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова). Им же по-прежнему принадлежит рекорд результативности Финального раунда – 104 очка во встрече с СШОР №1 из Химок.

Заметным оказалось преимущество и двух других победителей групп. СШОР №1 Центрального района в игре против СШОР по баскетболу «Спартак» на последней минуте первой четверти добилась двукратного перевеса – 28:14. Однако команда из Люберец в ответ набрала 14 очков подряд (12 на свой счет записал лучший снайпер Финала Кирилл Григорий), сравняв счет. В дебюте третьего периода подмосковные юноши даже были впереди (42:41), но на весь матч сил у них не хватило. Еще в этой четверти петербуржцы добились внушительной разницы «+16», а в последней довели дело до крупной победы – 89:65.

Больше 20 очков выиграла и «Глория» у СШОР №1 из Химок (79:57). Правда, незадолго до конца третьего периода ее перевес составлял всего «+7». Но в заключительной 10-минутке преимущество москвичей стало подавляющим: ее они выиграли со счетом 20:7. Центровой «Глории» Михаил Кудряшов стал самым результативным игроком 1/8 финала: он набрал 29 очков, к которым добавил 10 подборов.

В четырех остальных матчах интриги было хоть отбавляй. И в каждом сильнейший определился только в заключительном периоде. Самой драматичной получилась встреча между СШОР «Юность» и СШОР им. А.Я. Гомельского. Юноши из Старого Оскола выиграли три первые четверти, причем на последней минуте третьей их перевес составлял 22 очка (56:34). Однако команда Кирилла Ивченкова смогла совершить невозможное. В оставшееся время она резко прибавила в защите, заставила соперников совершить 9 потерь, а прицел у игроков СШОР «Юность» явно сбился: из 16 последних бросков с игры они реализовали лишь один!

По ходу четвертого периода столичная команда совершила рывок 17:1, сократив отставание до «-2». На предпоследней минуте Егор Супрун увеличил разницу вдвое, однако СШОР им. А.Я. Гомельского все-таки сравняла счет: сначала забил капитан команды Арсений Быстров, все 8 своих очков набравший в заключительной четверти, а когда оставалось играть 12,4 секунды, равенство из-под щита восстановил Илья Ткаченко – 61:61. И СШОР «Юность» дрогнула. Героем концовки стал Павел Филиппов. После тайм-аута защитник москвичей перехватил мяч у зазевавшихся соперников и в быстром отрыве забил с фолом. Штрафной, правда, не реализовал, и на ответ у юношей из Старого Оскола оставалось 5,8 секунды. Но они совершили очередную потерю.

СШ «Олимпиец» лидировала большую часть матча против СШОР №1 Адмиралтейского района. По ходу второй четверти перевес пермяков достигал «+11», были они впереди и перед началом последней – 54:53. Однако в ней вдруг забуксовала атака обеих команд. За 4 минуты до финальной сирены счет был ничейным (58:58), но концовка целиком и полностью прошла с преимуществом петербуржцев. Их финишный рывок не оставил уральцам никаких шансов – 10:0! Всего же в заключительном периоде СШ «Олимпиец» набрала лишь 6 очков, из которых 2 – на последних секундах с линии штрафных.

Пробились в четвертьфинал и хозяева. СШ «Олимп» в игре с краснодарской СШОР по баскетболу стартовала неудачно, пропустив 7 очков подряд. Но быстро догнала соперника, а ближе к большому перерыву стала уходить вперед. В начале четвертой четверти после точных бросков Егора Сергеева перевес челябинцев дважды достигал «+14», за две с половиной минуты до конца они вели 11 очков, но едва не упустили солидное преимущество. Краснодарцы совершили рывок 9:0, а у хозяев Тагир Гизатуллин после этого реализовал только один штрафной. Встречу в овертайм мог перевести Антон Фраймут, однако промахнулся издали. В оставшиеся мгновения СШОР по баскетболу смогла лишь свести отставание к минимуму: два штрафных реализовал Роман Ворсулев.

Фактически весь матч шла равная борьба в битве между СШОР №2 «Ювента» и БК «Калий-Баскет». Заключительный период начался при счете 35:35, равенство сохранялось и на 35-й минуте (41:41). Однако оставшееся время прошло с подавляющим преимуществом юношей из Березников: концовку они выиграли с разгромным счетом 13:2, добившись победы с двузначной разницей. Причем в последние 4 минуты тольяттинцы вообще не набрали ни одного очка, смазав 5 бросков с игры и совершив 4 потери.

1/8 финала

СШОР «Динамо» (Москва) - СШОР №1 (Самара) – 101:52

СШОР «Динамо»: Ханин (19), Чорлак (13), Грищенко (12), Павлов (12), Корчагин (11), Афонин (9+10 подборов). СШОР №1: Чернышов (13).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 98:47

СШОР «ЦСКА»: Гордеев (24+4 перехвата), Михеев (21), Жердев (12+9 подборов), Кузнецов (10). СШОР №2 Невского района: Аксаментов (13+11 подборов).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШ «Олимпиец» (Пермь) – 68:60

СШОР №1 Адмиралтейского района: Канисев (17), Новиков (13+8 подборов), Владимиров (13), Гражданов (12+12 перехватов+7 подборов+5 передач+1 блок-шот). СШ «Олимпиец»: Заозеров (21+11 подборов), Толмачев (20).

СШОР «Юность» (Старый Оскол) - СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 61:63

СШОР «Юность»: Канаев (14+10 подборов), Шерстеникин (13), Супрун (11+8 подборов+6 передач), Груза (10), Пономаренко (4+23 подбора). СШОР им. А.Я. Гомельского: Емельянов (16), Филиппов (12+6 перехватов), Клименко (11+10 подборов+6 перехватов), Ткаченко (9+11 подборов).

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – 89:65

СШОР №1 Центрального района: Суйконен (22), Воробьев (18+12 подборов), Севостьянов (17+14 подборов+5 передач), Иванов (10). СШОР по баскетболу «Спартак»: Григорий (27), Бобров (14).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №1 (Химки) – 79:57

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудряшов (29+10 подборов), Фильков (13+13 подборов). СШОР №1: Иванин (21+12 подборов+6 передач+4 перехвата+2 блок-шота), Матвеев (10), Юсупов (10).

СШ «Олимп» (Челябинск) - СШОР по баскетболу (Краснодар) – 60:59

СШ «Олимп»: Алексеев (11), Гизатуллин (10+10 передач+8 подборов), Сергеев (10). СШОР по баскетболу: Бессонов (13), Фраймут (12+7 подборов+6 перехватов+4 передачи+3 блок-шота), Тимищенко (11+6 перехватов).

СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) - БК «Калий-Баскет» (Березники) – 43:54

СШОР №2 «Ювента»: Барауля (10), Прошкин (4+11 подборов). БК «Калий-Баскет»: Федосеев (11+4 перехватов), Сорокин (11).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШОР №1, Самара – СШ «Олимпиец» (8:20, время московское), СШОР по баскетболу «Спартак» - СШОР по баскетболу (10:20), СШОР №2 Невского района – СШОР «Юность» (12:20), СШОР №1, Химки – СШОР №2 «Ювента» (14:20), за 1-8-е места – СШОР «Динамо» - СШОР №1 Адмиралтейского района (8:00), СШОР №1 Центрального района – СШ «Олимп» (10:00), СШОР «ЦСКА» - СШОР им. А.Я. Гомельского (12:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – БК «Калий-Баскет» (14:00).