{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Людмила Лисицына: «Командная химия вне площадки – основа хорошего результата»

Вт, 16 апреля 2024

Людмила Лисицына: «Командная химия вне площадки – основа хорошего результата»

Вт, 16 апреля

В минувшее воскресенье победителем Первенства России среди юниорок 2007 года рождения стала Москва-1.

Команды Людмилы Лисицыной в этой возрастной категории выиграли три Первенства России подряд. Сначала это сделала СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, затем – дважды Москва-1. В Санкт-Петербурге столичные юниорки были безоговорочными фаворитами, однако в полуфинале и финале без борьбы не обошлось: слишком велико оказалось желание соперниц помешать первой сборной Москвы отстоять свой титул.

- Ваши команды выиграли Первенство России в третий раз подряд. Первая победа была сложна тем, что, наконец, смогли добраться до вершины, вторая - тем, что на этой вершине смогли удержаться. А третья?

- Тем, что необходимо стабильно показывать высокий результат. И из года в год удерживать эту планку. Для девчонок это самое сложное – особенно с учетом того, что вся команда выступает в Первенстве ДЮБЛ. Два игрока - в Суперлиге. К сожалению, из травмы голеностопа мы потеряли Дарью Бесшапошникову – с ней было бы три. Нам необходимо было объединиться, вспомнить все, наладить связки и показать, что мы сильны именно как команда.

- После финального матча девчонки фотографировались с плакатом, на котором был игрок под №19. Дарья Бесшапошникова?

- Да. Они специально заказали этот постер. Мне вообще очень нравится их подход и отношение друг к другу. Командная химия вне площадки является основой хорошего результата. И очень важно ее поддерживать. В Первенстве ДЮБЛ девчонки выступают за разные команды, но это не мешает им постоянно общаться и быть в очень хороших отношениях.

- А какой из этих трех титулов достался тяжелее всего?

- Каждый был сложен по-своему. Выделить какой-то не могу.

- В чем тогда отличие этой победы от предыдущих?

- Самое главное – объединиться перед общей целью. Команда собралась только перед Финальным раундом, мы почти не тренировались вместе. Марья Бойко вообще приехала только 8 апреля.

- В группе и в четвертьфинале Москва-1 громила всех соперников. Не было опасения, что крупные победы подействуют расслабляюще перед играми за медали?

- Конечно, были. Все тренеры знают об этом. И мы тоже предполагали, что может что-то случиться. Один из тренеров Татьяна Соседова сказала, что на каждом турнире есть одна игра, которую команда может провести плохо. К счастью или к сожалению, нас «трехануло» в полуфинале. Но девчонки - молодцы, выстояли.

- В группе Московская область-1 была разгромлена с разницей «+52». Однако полуфинал с ней получился очень непростым. В чем отличие этих двух матчей?

- В том, что первая игра была в группе, вторая - за медали. Московская область-1 - сильная и сбалансированная команда. Костяк составляют игроки 2008 года рождения, которые в этом сезоне уже сыграли один финал. Настрой и мотивация у нее были запредельными. Находиться в таком статусе легче, чем в статусе чемпиона и фаворита. Соперник не чувствует психологического давления – я сама играла и знаю об этом не понаслышке. Нашей же задачей было собраться. Но хорошо, что есть такие игры. В них девчонки проявляют свой характер, умение держать удар, приобретают веру в себя и растут как игроки.

- Что произошло с командой в самом начале полуфинала, когда соперницы быстро повели 8:2?

- Девчонки не справились с волнением, не ожидали такого напора и давления. Сложно, когда ты только что уверенно обыграл этого соперника. Эмоции их захлестнули, было много промахов, мазали даже открытые броски. А когда соперник стал уходить вперед, появилась неуверенность. Сказались и травмы: София Соловьева пропустила полуфинал, а Елизавета Хижнякова последний матч провела еще в группе. Выпали звенья отлаженного механизма, надо было находить другие варианты.

- По ходу игры Москва-1 несколько раз добивалась двузначного преимущества, но затем упускала его. Более того, в четвертой четверти Московская область-1 смогла выйти вперед. Как отреагировали?

- Впереди еще было много времени. Сказала, что все нормально, все в наших руках. Была спокойна. По ходу игры все может быть. Были матчи, когда уступали «-8» за полторы минуты до конца и выигрывали «+2». У нас хороший тренерский штаб, который сработал грамотно. И, конечно, девчонки справились, добавили в концовке.

- Такая тяжелая победа помогла перед финалом?

- Такие игры бывают всегда. Иногда я, как тренер, специально ставлю игроков в ситуации, когда надо выбраться из психологической ямы, собраться и доиграть до конца. Это очень хороший опыт и для тренера, и для игроков. Умение перебороть себя, когда тебе тяжело, ноги не бегут, услышать тренера, забыть все обиды.

- Матч за золото сложился для Москвы-1 гораздо проще. Еще во второй четверти она повела 18 очков. Почему победа в финале оказалась столь убедительной?

- Мы провели сложный полуфинал. Мотивация на решающий матч была хорошей. Девчонки перед ним провели свое собрание, без тренеров. Как следует настроились. Мы, в свою очередь, поработали с тренерским штабом, сумели донести до них самое важное, а они нас услышали. И выполнили то, что мы от них просили. Сыграли то, что разобрали. Финал получился таким за счет командной работы - игроков и тренерского штаба. Никто не хотел валидольной концовки, как в финале у юниоров 2007 года рождения. Нам хватило полуфинала.

- В начале второй половины преимущество вашей команды достигло «+22». Но затем соперницы несколько раз сокращали отставание до 13 очков. Опасений за результат не возникало?

- Мы, конечно, старались контролировать игру. Понимали, что Санкт-Петербург дома в своей спортшколе должен сыграть здорово. Я была очень приятно удивлена отношением питерского баскетбола именно к старшим возрастам. Здесь собрали девчонок, которые играют в ДЮБЛ, очень хороший тренерский коллектив. Безусловно, мы не рассчитывали, что финал будет складываться легко. Мне кажется, что внутренне наши девчонки были психологически лучше настроены на победу, больше верили в себя. Но игроки Санкт-Петербурга, безусловно, молодцы – они бились, сражались. Никакого разгрома не было – финал получился интересным.

- Для этой команды завершившееся Первенство России стало последним. С какими чувствами расстаетесь с девчонками?

- Плачу! Очень жалко выпускать их из своих рук. Но что делать – они должны развиваться и идти дальше. У нас те же задачи, что и у родителей: накормить и напоить детей, дать им образование и вовремя отпустить. Я - детский тренер и не имею ресурсов для их дальнейшего развития. В рамках спортшколы им становится тесно. Вижу, что могу им дать, но они должны научиться работать с другими тренерами и в других командах. Дальше все зависит от них самих. Я всегда готова помочь, и они это знают. Но девчонки должны понять свою зону ответственности - за здоровье, физические и баскетбольные кондиции. Если поймут, что они отвечают за себя сами, будут двигаться дальше. Взрослая жизнь полна как чудес, так и опасностей.

К сожалению, нередко бывает, что игроки не понимают свою ответственность. И талантливые девчонки скатываются, когда перестают предъявлять к себе требования. Возникают травмы, хождение по командами, другие проблемы Тема перехода из детского спорта в молодежный очень интересная. Как не передержать игрока, но и рано не отпустить. У меня это первый такой опыт. Где-то очень переживаю за них, но надеюсь, что девчонки взяли все хорошее, и дальше им будет легко.

Хочу поблагодарить всех детских тренеров, которые приложили руку к их образованию – Любовь Викторовну Абаеву, Михаила Геннадиевича Павлова, Татьяну Михайловну Соседову, Елену Евгеньевну Минаеву, Александру Меликовну Латышеву и многих других. Тренера Марьи Бойко - Елену Болеславовну Ивановскую, которую хорошо знаю еще по выступлению в чемпионатах СССР. Она часто спрашивает про Марью. У нас хорошие дети. Они помнят нас, а мы переживаем за них, болеем и сильно их любим - как своих.

- Что пожелали им?

- Удачи, продолжать верить в себя и двигаться дальше.

- У вас осталась команда СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского 2014 года рождения. Каковы ее перспективы?

- Очень интересные дети. Мы уже играли в турнирах «Быстрый прорыв». У многих замечательные баскетбольные родители - воспитанники «Тринты» и других спортшкол. Они классные помощники. Очень здорово, когда родители и тренеры находятся на одной волне.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация