• --

Москва-1 завоевала 4 титула из 4!

Вс, 14 апреля 2024

Вс, 14 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге завершилось Первенство России среди юниорок до 18 лет (2007 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Оба финалиста перед золотым матчем не имели в пассиве ни одного поражения. Москва-1 вообще выдала впечатляющую серию из 6 игр, по ходу которой менее 40 очков не выигрывала. Однако в полуфинале встретила ожесточенное сопротивление со стороны Московской области-1. По ходу четвертой четверти даже уступала соперницам, но гораздо лучше провела последние минуты, в итоге взяв верх со счетом 67:54. Тем не менее, подмосковные юниорки доказали, что при грамотной игре в защите с главным фаворитом можно сражаться: до этого Москва-1 в каждом матче набирала более 80 очков.

Санкт-Петербург был не столь убедителен. Однако хозяйки Финального раунда успели обыграть немало серьезных соперников. В группе в матче за первое место оказались сильнее Курской области (72:66) плюс победили две другие столичные сборные. С Москвой-3 петербурженки встретились на групповом этапе (62:50), с Москвой-2 – в полуфинале (72:60). А год назад первую сборную Санкт-Петербурга в финал не пустила именно Москва-1, добившаяся в 1/2 финала крупной победы 72:42. Впрочем, юниорки из северной столицы без медалей тогда не остались, в поединке за бронзу расправившись с Самарской областью (61:36).

Сегодня Москва-1 начала очень уверенно. Не прошло и полторы минуты, а она уже повела 8:1. Причем дальними попаданиями успели отметиться Виктория Александрова и Мария Грищук. Соперницы смогли ответить двумя результативными атаками подряд, но на характер игры они не повлияли. Столичные юниорки здорово действовали в защите и в следующие 7 минут позволили хозяйкам Финального раунда набрать всего 2 очка. Сами же продолжали играть достаточно результативно. 6 подряд очков на свой счет записала Марья Бойко. А когда пошла последняя минута стартовой четверти, Грищук еще одним метким трехочковым сделала преимущество своей команды двузначным – 19:7. Впрочем, в концовке Санкт-Петербург успел совершить мини-рывок 5:0: Елена Миц забила с фолом, а Екатерина Бенина на последних секундах поразила кольцо со средней дистанции.

В дебюте второго периода Миц сократила отставание до «-5» (19:14 в пользу Москвы-1). Тем не менее, команда Людмилы Лисицыной быстро восстановила двузначный перевес. Все та же Миц (а она набрала 12 из 18 первых очков хозяек) двумя штрафными сделала счет 26:18 и отправилась отдыхать. Отсутствовала лучший снайпер петербурженок на площадке около трех минут, однако этого времени Москве-1 хватило, чтобы заметно увеличить свое преимущество. Санкт-Петербург на этом отрезке вообще не набрал ни одного очка. Зато у соперниц успели отличиться 5 игроков, и разница в счете после двух точных штрафных Софьи Мурзаневой выросла до «+17» - 35:18.

Миц вернулась и до большого перерыва набрала еще 5 очков (17 из 25 командных в первой половине!). Но это не помешало Москве-1 довести свой перевес до «+18». Ее снайперы реализовали еще пару дальних бросков (отличились Ульяна Ворожейкина и Грищук), а одновременно с сиреной об окончании первой половины ее итог подвела Ворожейкина – 43:25. В ней, к слову, столь солидный перевес столичной команде во многом обеспечили именно точные трехочковые. Игроки Москвы-1 реализовали почти половину попыток (6 из 13), в то время как команда Ильи Королькова смазала все 11 бросков из-за дуги.

Эту затяжную серию промахов уже на первой минуте второй половины прервала Марина Пицына. Однако Москва-1 и не думала останавливаться. Еще до середины третьего периода ее перевес превысил 20-очковую отметку – 52:30 после попадания Софии Соловьевой. Впрочем, столь солидное отставание не заставило хозяек опустить руки. Разрыв начал сокращаться и на предпоследней минуте четверти составлял всего 13 очков – благодаря точному трехочковому Софии Филоновой (57:44). Правда, ближе соперниц столичные юниорки не подпустили. Тем не менее, третью 10-минутку Санкт-Петербург выиграл.

В заключительной четверти Москва-1 продолжала удерживать хозяек на солидном расстоянии. В последний раз разница сократилась до «+13» за 6 с половиной минут до финальной сирены после того, как 7 очков подряд своей команде принесла Бенина – 69:56. Вот только столичные юниорки быстро убили интригу окончательно, набрав к середине четверти 6 безответных очков. А за две минуты до финальной сирены их преимущество вновь превысило «+20». Таким образом, Москва-1 выиграла все 4 первых Первенства России текущего сезона - среди юниоров и юниорок 2007 и 2008 годов рождения.

В матче за бронзу борьба была более упорной. 6 дней назад в группе Московская область-1 уступила Москве-2 со счетом 72:83, однако сегодня смогла взять реванш. Ключевыми стали 6 последних минут первой половины. На этом отрезке подмосковные юниорки совершили рывок 16:7 и к середине встречи ушли вперед на 13 очков (47:34).

В середине третьей четверти Москва-2 предприняла попытку догнать соперниц. После двух подряд дальних попаданий Дарьи Арифуллиной и Катерины Романовой дистанция между командами сократилась до 3 очков – 53:50. Однако в начале заключительного периода Московская область-1 совершила решающее ускорение: чтобы набрать 10 очков подряд, ей потребовалось чуть более двух минут. 8 из них на свой счет записала Диана Нголле, а завершила рывок двумя точными штрафными Александра Медведкова – 69:54. Именно этот дуэт обеспечил подмосковной команде бронзовые награды: в 4 руки Нголле и Медведкова набрали 46 очков и сделали 25 подборов.

Финал

Москва-1 – Санкт-Петербург – 87:63 (19:12, 24:13, 21:22, 23:16)

Москва-1: Грищук (19+5 подборов+5 передач), Бойко (16+12 подборов), Ильина (14+8 подборов), Ворожейкина (11), Александрова (10+8 передач), Жулина (8), Соловьева (6), Мурзанева (2), Зайцева (1), Егорова (0), Решетникова (0). Санкт-Петербург: Миц (25), Бенина (17), Пицына (8), Титова (4+4 перехвата), Филонова (3), Козырева (2+7 подборов), Герасимова (2), Преловская (2), Щербанюк (0), Расина (0), Волкова (0).

За 3-е место

Московская область-1 – Москва-2 – 75:68

Московская область-1: Нголле (25+15 подборов), Медведкова (21+10 подборов+6 передач), Терехина (11+6 передач+5 подборов+4 перехвата), Мечетина (10). Москва-2: Новикова (15+11 подборов), Романова (13), Арифуллина (11), Евстегнеева (10), Подобрий (5+10 подборов).

За 5-е место

Курская область – Москва-3 – 65:64

Курская область: Ермакова (18+19 подборов), Змеевская (17+4 перехвата+4 блок-шота), Азарова (12), Морозова (11+9 передач). Москва-3: Михайлова (12), Медведева (10+9 подборов), Махалина (10+6 перехватов), Мазурова (10).

За 7-е место

Ростовская область – Томская область – 89:64

Ростовская область: Крысина (25+13 подборов), Нахимова (14), Полищук (12+8 подборов+5 передач+4 перехвата), Федько (10+13 подборов), Кальченко (10), Иштрякова (9+14 подборов). Томская область: Крылова (15), Федорова (14+12 подборов).

Турнир за 9-12-е места

Омская область – Тульская область – 71:56

Омская область: Лесовая (19+16 подборов), Казимирова (11), Завгородняя (10+12 подборов). Тульская область: Ханина (12+8 подборов), Кузовлева (10), Давыдова (10).

Пермский край – Челябинская область-2 – 73:52

Пермский край: Ширева (14), Ерофеева (12+12 подборов), Жандарова (11). Челябинская область-2: Гайдукова (30), Карпова (5+12 подборов).

9. Омская область (3-0). 10. Тульская область (2-1). 11. Пермский край (1-2). 11. Челябинская область-2 (0-3).