• --

«Чебоксарские Ястребы» и «Нефтехимик» - в полуфинале!

Вт, 26 марта 2024

Вт, 26 марта

Сегодня прошли ответные матчи 1/4 финала мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Опыт, как известно, дело наживное. А опыт плей-офф – и подавно. Результаты регулярного чемпионата могут не иметь принципиального значения, если тебе хорошо знаком накал серий на вылет. И четвертьфиналы мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига стали лишним тому подтверждением.

«ЦСП-Химки» - дебютант Высшей лиги. И второе место по итогам первого этапа регулярного чемпионата говорило о том, что подмосковная команда собирается бороться за медали. Вот только на втором этапе в группе с «Металлургом» и грозненским «Динамо» сыграла крайне неудачно – 4 поражения в 4 матчах. А в первой встрече четвертьфинала продлила свою серию поражений, уступив в Чебоксарах 10 очков.

«Чебоксарские Ястребы», правда, тоже не могли похвастать громкими успехами во второй части регулярного сезона. Ее они начали на 4-й строчке, а закончили – на 6-й. При этом в 6 поединках одержали всего одну победу. Не исключено, что мыслями были уже в плей-офф. Где на протяжении последних лет являются завсегдатаями. Более того, «Ястребы» дважды доходили до финала – в 2017 и 2021 годах. Во втором случае уступили «Барнаулу», который сейчас входит в число лидеров ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

Казалось, выездное поражение в первом матче не выбило химчан из колеи. Сегодня три первые четверти они медленно, но вроде бы верно приближались к своей цели – победе с разницей не менее «+11». Выиграли каждую из них. По ходу второй дважды достигали заметной 11-очковой отметки. В середине и конце третьей вели по «+12». Однако заключительная стартовала при не устраивающей хозяев разнице – 66:57.

Началась же решающая 10-минутка с трехочкового попадания капитана гостей Антона Богдана. Химчанам еще удалось в очередной раз добиться перевеса в 11 очков, однако в середине четверти задача хозяев заметно усложнилась: Иван Васильев сократил отставание гостей до «-5». А чтобы совершить еще один рывок, у подмосковной команды не хватило ни сил, ни опыта. Когда пошла последняя минута, Богдан позволил «Ястребам» подобраться на расстояние одного броска – 78:76.

В такой ситуации «ЦСП-Химки» оставалось только уповать на чудо. И оно едва не состоялось – в лице Даниила Глазова. Сначала он набрал 6 очков подряд: наказал соперников меткими штрафными за фол при трехочковом броске, а затем – за нарушение правила 8 секунд, забив из-за дуги – уже «+8»! А после того, как команды совместными усилиями совершили три потери подряд, имел шанс вывести свою команду в полуфинал, но на этот раз гости накрыли дальний бросок Глазова за 4 секунды до финальной сирены. Быстрый фол на Евгение Новоселове успеха не принес: лучший снайпер «Чебоксарских Ястребов» был дважды точен с линии штрафных, установив окончательный счет.

В споре «Динамо-МГТУ» и «Нефтехимика» разница между соперниками в регулярном чемпионате составила всего одну победу. Но год назад команда из Тобольска стала бронзовым призером. А еще в четвертьфинале встретилась как раз с майкопчанами, которых обыграла безоговорочно – 100:66 на своей площадке и 86:78 на чужой. Сейчас «Нефтехимик» также начал с домашней победы («+13»). И вновь оказался сильнее в обеих играх.

Гости неудачно провели стартовую четверть, в которой набрали всего 8 очков. Зато в трех остальных – не менее 20. Динамовцы, правда, тоже в первые 10 минут не блистали в атаке, а максимального преимущества добились в дебюте второго периода – «+5» после дальнего попадания своего лучшего снайпера Данилы Донскова (15:10).

Но на этом все и закончилось. «Нефтехимик» вышел вперед еще в первой половине, а к большому перерыву вел 3 очка. Равная игра поначалу продолжилась и в третьей четверти, но ближе к ее концу гости стали уходить в отрыв. А при форе «+13» у соперника для «Динамо-МГТУ» это было равносильно итоговому поражению. Как результат, оно проиграло с двузначной разницей и ответный матч.

«ЦСП-Химки» (Московская область) – «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – 84:78

«ЦСП-Химки»: Кудрин (21), Шадуро (14+8 подборов), Федькин (11), Глазов (11). «Чебоксарские Ястребы»: Новоселов (21), Ширкунов (15), Васильев (14+4 перехвата), Ант. Богдан (12).

Общий счет – 157:161.

«Динамо-МГТУ» (Майкоп) – «Нефтехимик» (Тобольск) – 59:72

«Динамо-МГТУ»: Донсков (22), Павлов (16), Муха (4+11 подборов+5 передач). «Нефтехимик»: Полищук (14+8 подборов), Чернышев (13+9 подборов), Аношин (12).

Общий счет – 119:145.

Полуфинальные серии пройдут в таком же формате – два матча дома и в гостях. В них встречаются: «Металлург» (Магнитогорск) – «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары), «Динамо» (Грозный) – «Нефтехимик» (Тобольск). Первые игры пройдут 1 апреля в Чебоксарах и Тобольске, ответные – 7 апреля в Магнитогорске и Грозном.