«Пари Нижний Новгород» вновь в шаге от МБА и «Руны»

Пн, 25 марта 2024

Пн, 25 марта

Сегодня прошли два матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Еще к середине второго этапа определились два первых участника плей-ин – «Уралмаш» и «Самара». Впрочем, обе команды продолжают вести борьбу за первое место в группе Б – как и целая группа претендентов за две оставшиеся путевки. «Автодор» по-прежнему идет третьим, но после второго подряд поражения его преимущество над преследователями сократилось.

Саратовцы играли в гостях с «Уралмашем» и на 9-й минуте заметно отстали – 9:21. Однако им потребовалась всего пара минут в конце первой – начале второй четвертей, чтобы набрать 15 (!) очков подряд и вырваться вперед. Вот только уральцы быстро вернули себе лидерство и больше не выпускали его из рук. К большому перерыву хозяева вели «+11», а в середине третьей четверти дважды было «+17». «Автодор» еще попытался вернуть интригу в заключительном периоде – лишь 69:64. Но последние 6 минут матча хозяева выиграли с разгромным счетом 13:2.

И эта победа позволила «Уралмашу» стать единоличным лидером – «Самара» на своей площадке уступила в волжском дерби «Пари Нижнему Новгороду». Почти три четверти шла абсолютно равная борьба (49:49 после 27 минут), но на рубеже двух последних гости стали уходить вперед. А в середине четвертого периода исход встречи предрешил меткий трехочковый Дмитрия Хвостова – 70:58. Разыгрывающий нижегородцев сыграл очень полезно: за 22 минуты записал на свой счет 9 очков (при единственном неточном трехочковом), 8 результативных передач и 3 перехвата. А перевес его команды незадолго до финальной сирены достиг «+15». «Пари Нижний Новгород» сравнялся с «Астаной» и продолжает погоню за МБА и «Руной»: от столичного дуэта, который делит 4-е место, его вновь отделяет всего одна победа.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Автодор» (Саратов) – 82:66

«Уралмаш»: Даглас (19+10 подборов+4 перехвата), Нэвелс (18), Эллис (16+8 подборов), Писклов (13), Уиттакер (10+13 передач). «Автодор»: Торнвелл (15+9 подборов), Ньюмэн (11), Беслач (11), Мавра (11).

«Самара» (Самара) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 70:80

«Самара»: Роберсон (21), М. Кулагин (10), Гудумак (10). «Пари Нижний Новгород»: Чадов (12), Воронцевич (11).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (20-14). 2. «Самара», Самара (19-15). 3. «Автодор», Саратов (16-18). 4. МБА, Москва (13-21, личные встречи 2:1). 5. «Руна», Москва (13-21, 1:2). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (12-22, Л/В «+4»). 7. «Астана», Астана (12-22, «-4»). 8. «МИНСК», Минск (0-34).