{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Команды «тихого!баскетбола» выступят в рамках Суперфинала турнира ПФО

Сб, 16 марта 2024

Команды «тихого!баскетбола» выступят в рамках Суперфинала турнира ПФО

Сб, 16 марта

23-24 марта состоится финал ежегодного турнира ПФО по баскетболу 3х3 в Нижнем Новгороде, где также сыграют команды по баскетболу глухих и команды на колясках.

Участниками станут команды юношей и девушек, представляющие 14 регионов ПФО. Прежде чем попасть в финал, все коллективы играли отборочные этапы в каждом из субъектов федерального округа, по итогам которых определились сильнейшие команды. 

Важным нововведением турнира станет интеграция проекта «тихий!баскетбол» — инклюзивного направления Российской Федерации Баскетбола, которое поддерживает атлетов с нарушением интеллекта, слуха и игроков на колясках. 

На центральном корте 23 марта с 12:50 до 15:50 встретятся четыре сильнейшие команды страны по баскетболу глухих, а 24 марта с 10:00 до 13:00 состоятся зрелищные игры команд на колясках — финалистов Лиги сильных людей 2023 года. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для нижегородских детей с нарушением интеллекта, которые традиционно проведет амбассадор проекта — победитель кубка ФИБА, участник Чемпионатов Европы в составе сборной России, серебряный призер Чемпионата России Фёдор Лихолитов. Принять участие в мастер-классах сможет каждый ребенок с ментальными нарушениями. Для этого родителям необходимо подать заявку в сообществе «тихий!баскетбол» по ссылке https://vk.com/silentbasket.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола

«В Нижнем Новгороде отличное баскетбольное сообщество, особенно сообщество болельщиков. Когда мы запустили инклюзивный проект в РФБ, Нижний Новгород стал одним из первых городов, который начал развивать это направление. Здесь есть отличные секции для детей с интеллектуальными нарушениями и здесь базируется команда слабослышащих игроков «Тихий мир», которая в декабре приняла участие в нашем Суперкубке по баскетболу 3х3 среди глухих. Насколько я знаю, в городе планируют создать команду на колясках. Всё это очень важно для того, чтобы баскетбол становился по-настоящему самым доступным видом спорта. Поэтому нам особенно ценно участие «тихого!баскетбола» в турнире ПФО».

Мероприятие пройдет в современном общественном пространстве Нижегородской ярмарки, в павильоне №2. С подробностями можно ознакомиться по этой ссылке.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация