{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

БК УГМК передал призовой фонд на развитие инклюзивного баскетбола

Пт, 23 февраля 2024

БК УГМК передал призовой фонд на развитие инклюзивного баскетбола

Пт, 23 февраля

Решение о выделении 1,5 миллиона рублей, которые команда получила после победы на «Финале Четырех», было принято руководством баскетбольного клуба при поддержке проекта РФБ «тихий!баскетбол».

В конце января во Дворце игровых видов спорта прошел Фонбет Кубок России, в финале которого баскетбольный клуб УГМК одержал победу в 11-ый раз. По условиям турнира, победитель получил денежное вознаграждение в размере 1,5 млн рублей.

Руководством екатеринбургского клуба совместно с инклюзивным проектом РФБ «тихий!баскетбол», создающим условия для занятий баскетболом лиц с ограниченными возможностями, было принято решение передать денежный призовой фонд на развитие баскетбола региональным общественным организациям. Так, 1 миллион рублей был выделен Свердловскому областному региональному отделению «Специальной Олимпиады России», а еще 500 тысяч — Свердловской региональной общественной организации инвалидов «Солнечные дети». Торжественная церемония передачи средств прошла во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга перед матчем УГМК – «Нефтяник».

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

«Мы рады, что инклюзивному баскетболу уделяется все больше внимания. Решение такого титулованного клуба, как УГМК, передать заветные призовые Кубка России в помощь спортсменам с ограниченными возможностями — жест благородства и неравнодушия к развитию спорта в стране. Выражаю огромную благодарность руководству УГМК! Уверен, что это станет стимулом к новым победам для всего баскетбольного сообщества!»

Максим Рябков, директор баскетбольного клуба УГМК:

«Дети-участники «Специальной Олимпиады» Свердловской области, а также подопечные фонда «Солнечные дети» — это ребята, которые борются за то, чтобы их их жизнь была насыщенной, интересной, полноценной, — и чтобы в этой жизни был настоящий спорт. Мы это можем только приветствовать и поддерживать! Именно эти дети присутствовали на церемонии открытия финального матча за Кубок России и выводили команды-участницы на паркет, а потом очень сильно поддерживали нашу команду и болели за то, чтобы Кубок России достался именно нашему городу. И сегодняшняя акция поддержки детей «Специальной Олимпиады» и фонда «Солнечные дети» призвана выразить им нашу благодарность за поддержку, выразить наше восхищение их стойкостью, их смелостью, их приверженностью идеалам спорта. Мы хотим сказать им спасибо за то, что они внесли свой вклад в завоевание Кубка России по баскетболу.

Поддерживая участников программы, баскетбольный клуб УГМК очень рад стать частью проекта Российской Федерации Баскетбола под названием «тихий!баскетбол», который призван вовлекать максимально широкие слои наших граждан, и в первую очередь детей, в занятия нашим любимым видом спорта».

Мира Хайруллина, руководитель департамента специальных проектов Российской Федерации Баскетбола:

«Баскетбольные клубы Свердловской области много лет поддерживают адаптивные спортивные секции: игроки регулярно проводят мастер-классы, на домашние игры приглашают детей с особенностями психического развития. Решение БК УГМК и Российской Федерации Баскетбола о перечислении призовых денежных средств специальным организациям позволит обновить тренерам существующую материально-техническую базу, закупить необходимые мячи, лестницы и штанги».

Также 22 февраля команда «тихого!баскетбола» провела в спортивной школе №3 им А.Д. Мышкина мастер-класс для детей из «Специальной Олимпиады России». Он прошел совместно с амбассадором проекта Федором Лихолитовым и спортсменками БК УГМК Анастасией Шиловой и Александрой Столяр. Занятие завершилось онлайн-конференцией с тренером по адаптивному баскетболу Дмитрием Седовым, который поделился с тренерами и представителями региональных федераций особенностями адаптивной физической культуры.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация