• --
  • --

«Нью-Орлеан» Сергея Морозова – победитель 1-го тура

Сб, 11 апреля 2020 2020

Сегодня завершился стартовый тур ФОНБЕТ Чемпионата России по интерактивному баскетболу.

Напомним, что двумя днями ранее по итогам группового этапа определились 16 участников плей-офф. Сегодня они выявили сильнейшего в сериях до двух побед.

Одним из первых завершил выступление в плей-офф защитник национальной сборной России Дмитрий Кулагин, который в 1/8 финала встречался… с будущим чемпионом. Из-за проблем с интернетом его «Голден Стэйт» сначала уступил с крупным счётом (8:31), а затем и вовсе не смог продолжить борьбу. Пожалуй, главной сенсацией первого раунда стало поражение «Бруклина» Сергея Николаева. Если в группе он выиграл все 4 матча, то в первой же серии со счётом 1-2 уступил «Орландо» Андрея Грачева. Не смог пробиться в четвертьфинал и один из фаворитов Андрей Кузьмин: его «Портленд» проиграл оба матча «Далласу» Егора Белокурова.

Следующая стадия плей-офф оказалась во многом определяющей. Все дело в том, что по итогам каждого из четырех этапов регулярного чемпионата право выступить в финале получают по 4 лучшие команды – то есть победители четвертьфиналов. Тем не менее, лишь в одной серии для определения победителя потребовались три игры. Обе встречи выиграли «Вашингтон» (Вячеслав Ямандий), «Индиана» (Григорий Минасян) и «Нью-Орлеан» (Сергей Макаров). Драматичной выдалась разве что серия между «Ютой» (Данил Кузнецов) и «Далласом» (Егор Белокуров). «Джаз» легко выиграли стартовый матч (52:28), во втором спаслись за секунду (!) до конца основного времени благодаря точному трехочковому Зака Лавина, однако все-таки проиграли в первом овертайме стартового тура (54:55). И все-таки запаса прочности у Кузнецова оказалось побольше: третью встречу он выиграл весьма уверенно – 55:42.

Вот только на полуфинал сил у «Юты» не хватило. Она мало в чем уступала «Нью-Орлеану», однако была вынуждена дважды проиграть – 51:54 и 49:59. Во второй же серии главный фаворит тура Минасян уступил «Вашингтону» Ямандия, которого ранее не раз обыгрывал в решающих встречах различных турниров, в обоих матчах. Причем завершилась эта серия драматически. Если в первой игре «Индиана» проиграла 47:54, то во второй в последней атаке умудрилась не забить из-под щита – 43:44, и Ямандий в финале!

Решающая серия превратилась в противостояние двух лидеров команд: у «Нью-Орлеана» блистал Яннис Адетокумбо, у «Вашингтона» - Джеймс Харден. И если в первом матче «Пеликаны» выиграли не без труда (54:50), то ближе к концу второго Морозов добился заметного перевеса. Его «Нью-Орлеан» победил 58:44 и заслуженно стал чемпионом 1-го тура. К слову, Морозов (или TwitchFFLighto) выиграл в свой день рождения! И получил за эту победу 10 000 рублей.