{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Все Первенства Европы 2020 года отменены

Ср, 08 апреля 2020 2020

Все Первенства Европы 2020 года отменены

Ср, 08 апреля 2020

Состоялось заседание Бюро ФИБА-Европа, на котором были внесены изменения в международный календарь баскетбольных соревнований.

Встреча прошла в формате видеоконференции. В заседании приняли участие президент ФИБА-Европа Тургай Демирель (председатель), президент ФИБА Хаманэ Нианг, генеральный секретарь ФИБА Андреас Загклис и исполнительный директор ФИБА-Европа Камил Новак.

В связи с критической ситуацией в Европе, связанной с эпидемией коронавирусной инфекции, а также в целях защиты и безопасности молодых игроков, тренеров, официальных лиц и болельщиков, было принято решение отменить все Первенства Европы 2020 года (среди юниоров и юниорок U20, U18 и U16). При этом всем странам-организаторам будет предоставлено приоритетное право для проведения этих соревнований в следующем году. В случае отказа кого-либо, процедура подачи заявок будет открыта в соответствии со стандартными сроками ближайшей осенью.

Пока не принято решение о сроках проведения двух Первенств мира U17, которые также должны были состояться этим летом. Что же касается Первенств мира U19, которые намечены на 2021 год, то в связи с отменой континентальных турниров их участники будут определены согласно текущему рейтингу юниорских сборных. Таким образом, российские юниорки, которые занимают в европейской классификации 4-е место, станут участницами мирового чемпионата U19 – от Старого Света также попадут Испания, Франция, Италия и Венгрия. А вот наши юниоры не сыграют на этом соревновании: среди европейских сборных они располагаются лишь на 12-й строчке. Жеребьевка этих двух турниров пройдет в следующем году.

Также правление ФИБА-Европа в связи с переносом Олимпийских игр в Токио обсудило проведение двух Евробаскетов, которые должны состояться в 2021 году. В связи с высоким значением всех этих соревнований было предложено оценить все возможные варианты, которые будут представлены Исполнительному комитету ФИБА завтра, 9 апреля.

Что касается трех приостановленных клубных европейских турниров ФИБА (женская Евролига, мужской и женский Еврокубок), то предварительно они должны быть завершены в сентябре-октябре. Окончательное решение этого вопроса должно быть принято в следующем месяце.

Наконец, Генеральная ассамблея ФИБА-Европа, которая была запланирована на май 2020 года (она должна пройти в Вильнюсе), перенесена на осень. Точная дата будет утверждена на следующем заседании правления.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация