Юниоры U16 – вторые, Антипов – MVP!

Вс, 15 марта 2020 2020

Вс, 15 марта 2020

Сегодня в Москве завершился третий этап Европейской юношеской баскетбольной лиги.

Перед последним днем по три победы было в активе нашей юниорской сборной и литовского СКМ. Таким образом, очная встреча стала своеобразным финалом этого этапа. Стартовая четверть прошла с преимуществом россиян, которые за минуту до ее завершения добились двукратного перевеса (12:6). Однако соперники умудрились сравнять счет к перерыву – благодаря двум трехочковым попаданиям.

Именно точным дальним броском литовская команда вырвалась вперед уже на 9-й секунде второго периода (12:15). И с того момента постоянно вела в счете. В третьей четверти СКМ стал уходить в отрыв, который в начале заключительной 8-минутки достиг 17 очков – 35:52.

Впрочем, юниоры U16 не сдались. В ответ они в течение двух минут совершили рывок 11:0! И в концовке все-таки имели шанс спасти встречу. На последней минуте Владислав Михеев сделал счет 60:62, а литовцы реализовали только один штрафной. Однако трехочковый бросок Артема Антипова оказался неточным.

Антипов стал самым результативным у россиян во всех трех матчах, в которых принимал участие. А сегодня добавил 16 подборов и был признан MVP этого этапа. В символическую пятерку вошли разыгрывающий Каспарс Сидеравичюс (СКМ), атакующий защитник Геральдас Йонайтис (СКМ), легкий форвард Владислав Карасев (БК «Руна»), тяжелый форвард Гедаминас Румша (СШОР «Глория») и центровой Даниил Кирилюк («Белгород»).

СКМ U17 (Литва) – Россия U16 – 63:60

С: Пиворюнас (18). Р: Антипов (17+16 подборов+4 блок-шота), Нахимов (10), Рудовский (10), Михеев (8), Буланов (7), Самухин (4), Туманов (2), Рыжов (2), Кушнерук (0), Бодин (0), Калинин (0).