«Самара» - обладатель Кубка России!

Чт, 12 марта 2020 2020

Чт, 12 марта 2020

Сегодня состоялся ответный финальный матч мужского Кубка России-2019/20.

После поражения в первой игре в Ревде со счетом 63:66, «Самаре» достаточно было выиграть 4 очка. Однако к середине первой четверти хозяева уступали «-7» - 6:13 после дальнего попадания Андрея Кирдячкина. Впрочем, закрепиться на завоеванных позициях «Темп-СУМЗ-УГМК» не удалось. Волжане вскоре сократили отставание, а одновременно с сиреной на первый перерыв Игорь Смыгин вывел свою команду вперед – 19:17. И тоже метким трехочковым! Именно броски из-за дуги и стали ключевым фактором, обеспечившим самарцам решающий перевес.

Но произошло это не сразу. Во втором периоде напряжение достигло апогея. Лидерство 6 раз переходило от одной команды к другой, еще в 5 случаях счет становился равным. Лишь на последних секундах первой половины «Самара», наконец, добилась необходимой разницы: два штрафных (в ответ на пару промахов соперников) реализовал будущий герой матча Владимир Пичкуров – 41:37.

Третья четверть стала решающей. В ней игроки «Самары» исполнили 5 дальних бросков – и все они попали в цель! А всего к последнему перерыв хозяева реализовали 10 трехочковых из 11! Неудивительно, что в течение этих 10 минут разрыв стал стремительно расти в пользу волжан. Рывок 8:0 позволил им быстро разменять 10-очковый рубеж (49:37), на 26-й минуте перевес составил «+15» (56:41), а к концу периода – «+20» (69:49). Это Антон Глазунов подвел итог разгромной четверти (28:12) двумя точными штрафными.

Никакой интриги в заключительном периоде уже не было. «Темп-СУМЗ-УГМК», правда, завершил ее в свою пользу, но подобраться ближе, чем на 15 очков, не смог ни разу. Пичкуров, признанный MVP Кубка России-2019/20, в последние 10 минут не забил ничего, однако за три предыдущие набрал 19 очков. А за весь матч совершил всего три промаха (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 4 из 4). Хозяева же в четвертом периоде не забили издали ни разу (из 4 попыток). Но этого уже и не требовалось.

«Самара», которую привел к победе главный тренер Игорь Грачев, стала 10-м обладателем Кубка России (всего прошло 19 розыгрышей). Рекордсменом остается ЦСКА (4 титула), вслед за которым располагается УНИКС (3). Также трижды победителем становились самарские клубы: «Красные Крылья» завоевали трофей дважды – в сезонах-2011/12 и 2012/13.

«Самара» (Самара) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 86:69 (19:17, 22:20, 28:12, 17:20)

С: Пичкуров (19), Винник (12), Дыбовский (11), Смыгин (9), Глазунов (8+9 передач), Лавников (8), Нестеров (5), Войтюк (4), Рассказов (3) Аксенов (3), Кашин (2), Савенков (2). Т: Ключников (18), Кирдячкин (10), Заряжко (9), Хозяшев (8), Тихонин (8), Левшин (5), Тукмаков (4), Кирьянов (3), Карпенков (2), Федюшин (2), Иванов (0), Артешин (0).

Общий счет – 149:135.

Ответный матч серии за 3-е место между «Востоком»-65 и «Уралмашем» состоится завтра в Южно-Сахалинске. Напомним, что в первой игре дальневосточники уверенно выиграли в гостях (95:80).