• --

Краснодарский край выжил в битве с Московской областью-1

Чт, 05 марта 2020 2020

Чт, 05 марта 2020

Сегодня в Москве прошли четвертьфиналы Первенства России среди юниоров 2003 года рождения.

Самым драматичным выдался первый же матч. Московская область-1 стартовала в Финальном раунде с двух тяжелейших встреч, завершившихся напряженными концовками. Санкт-Петербургу-1 была вынуждена уступить (65:67), но одолела Москву-3 (70:67). Однако затем разыгралась (пусть и соперники были послабее) и в двух последующих матчах выиграла с общим перевесом «+99». Но в 1/4 финала вышла на одного из главных фаворитов – прошлогоднего серебряного призера Краснодарский край, который в этом Финале не уступил ни разу.

Тем не менее, подмосковные юниоры дали настоящий бой грозному сопернику. Более того, великолепно провели первую половину. Под занавес стартовой четверти их перевес впервые стал двузначным (23:12 после дальнего попадания Кирилла Черноярова), а на предпоследней минуте второго периода достиг «+17» - 38:21! Перерыв пошел краснодарцам на пользу. Уже к середине третьей четверти разрыв сократился до 5 очков (39:34). Однако догнать соперника удалось только за 5 минут до финальной сирены – 53:53.

Но Московская область-1 и не думала сдаваться, тут же проведя две результативные атаки. И хотя соперники все-таки вышли вперед, все тот же Чернояров очередным метким трехочковым (всего – 5 из 8) в начале последней минуты поставил Краснодарский край на грань поражения – 60:58. В столь тяжелый момент не дрогнула рука у Арслана Юсупова: когда оставалось играть 16 секунд, он ответил своим дальним попаданием. Зато дрогнули подмосковные юниоры: сначала совершили потерю, а после одного точного штрафного краснодарцев упустили шанс перевести встречу в овертайм – блок-шотом отметился Лев Кузьменко. Итог матчу двумя штрафными подвел Никита Евдокимов.

После столь захватывающего первого четвертьфинала две следующие игры прошли с заметным преимуществом одного из соперников. В дерби двух лучших московских команд первая, являющаяся прошлогодним чемпионом, предрешила исход борьбы в первой половине – 50:28. Проигранный со счетом 17:26 третий период все равно не вернул настоящую интригу: в заключительной четверти Москва-1 постоянно вела не менее «+10».

После эмоциональной победы над Санкт-Петербургом-1 явно не хватило сил у второй команды из Северной столицы. Причем во встрече с Белгородской областью-1 все решилось в одной четверти – во второй. Выиграв стартовую 22:19, петербуржцы уступили в следующей с разгромным счетом 10:31. И собраться на вторую половину уже не смогли: на 26-й минуте преимущество подопечных Виктора Шведа достигло «+22» (61:39).

Зато достаточно увлекательной получилась последняя игра 1/4 финала. После равного первого периода (20:20) Пермский край предпринял попытку уйти в отрыв. На 16-й минуте Григорий Тучков набрал три очка в одной атаке – 38:24. Однако Санкт-Петербург-3 смог организовать погоню, и незадолго до последнего перерыва счет сравнялся (44:44). Впрочем, в ответ уральцы совершили рывок 10:0, а на повторный подвиг у петербуржцев не хватило сил и, пожалуй, удачи. Хотя интрига и сохранилась до самой финальной сирены. За 13 секунд до конца Кирилл Лазебный дальним попаданием подарил москвичам шанс на спасение – 60:57. А после перехвата имел шанс сравнять счет. Увы, его повторный трехочковый бросок, который мог перевести встречу в овертайм, оказался неточным.

Таким образом, уже в полуфинале встретятся участники прошлогоднего золотого матча – Москва-1 и Краснодарский край. Второй участник финальной встречи определится в игре между Белгородской областью-1 и Пермским краем.

1/4 финала

За 1-8-е места

Московская область-1 – Краснодарский край – 60:64

М: Чернояров (22), Пиньчук (13). Кр: Нягу (17+13 подборов), Евдокимов (12), Юсупов (10), Шеянов (10), Кузьменко (4+10 подборов).

Москва-1 – Москва-2 – 87:69

М-1: Акрамов (21), Зимин (17), Тарасов (15+5 перехватов). М-2: Петухов (25+10 подборов), Макаров (20+12 подборов), Бурдюгов (16).

Санкт-Петербург-2 – Белгородская область-1 – 65:88

С: Утин (13), Ленькин (12), Прокопенко (12), Когутовский (10). Б: Полищук (17+16 подборов), Кизилов (15), Щедрин (10), Еременко (6+10 подборов).

Пермский край – Санкт-Петербург-3 – 60:57

П: Кочергин (13), Тучков (11), Лызлов (5+10 подборов). С: Теплов (16+16 подборов), Панченко (12).

За 9-16-е места

Красноярский край-2 – Москва-3 – 80:58

Кр: Юдин (18), Петухов (18), Фрицлер (14), Ревякин (11). М: Савочкин (15), Студзинский (12+11 подборов).

Свердловская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 48:89

Св: Устинов (11), Макаров (10). СПб: Колосов (18), Панов (17), Пономарев (15), Борисов (11).

Новгородская область – Томская область – 90:81

Н: Девяткин (25), Макаров (19), Головин (17), Савчук (15). Т: Ганзвинд (14), Баранов (13+9 подборов+9 передач), Кольчурин (13), Суханов (13), Гриценко (10).

Саратовская область – Сахалинская область – 90:52

Сар: Петренко (19), Марков (18+5 перехватов), Федоров (17), Иванов (16+15 подборов). Сах: Туляков (9), Пачуев (8+13 перехватов+10 подборов+7 передач).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 7 марта. В них встречаются: за 1-4-е места – Краснодарский край – Москва-1 (15.00), Белгородская область-1 – Пермский край (17.00), за 5-8-е места – Санкт-Петербург-2 – Санкт-Петербург-3 (10.00), Московская область-1 – Москва-2 (12.00), за 9-12-е места – Санкт-Петербург-1 – Красноярский край-2 (15.00), Новгородская область – Саратовская область (17.00), за 13-16-е места – Сахалинская область – Томская область (10.00), Свердловская область – Москва-3 (12.00).