• --

Шесть периодов на выживание

Сб, 22 февраля 2020 2020

Сб, 22 февраля 2020

Сегодня определились финалисты Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Первый полуфинал между двумя столичными командами наверняка стал бы украшением любого турнира. Чтобы выявить сильнейшего, соперницам пришлось провести на площадке 50 (!) минут, сыграв два овертайма. Москва-2, в составе которой главным действующим лицом была Эльза Сиразутдинова (23 очка и рекорд турнира по подборам – 19), сразу захватила инициативу – 11:3 в ее пользу. Попытки фаворита догнать подопечных Валентины Муравской долгое время ни к чему не приводили. Только на предпоследней минуте первой половины Москва-1 впервые сравняла счет – после точного штрафного Кристины Савкович. А впервые повела лишь в начале третьей четверти – вновь забила Савкович (34:32). Впрочем, тут же пропустила 7 очков подряд.

Москва-1 должна была выиграть третий период, но Сиразутдинова за пару секунд до сирены реализовала трехочковый – 48:46 по-прежнему в пользу второй столичной команды. В четвертой четверти девушки Захара Чернявского лишь трижды выходили вперед. При этом за две минуты до конца основного времени Москва-1 уступала 59:62, но, проведя две результативные атаки подряд, вышла в лидеры. А Елена Романова, когда оставалось играть 64 секунды, отправила в цель лишь один штрафной – 63:63. В концовке четвертого периода команды стали обмениваться ошибками – нарушение правила 14 секунд, пробежка и сверхдальний неточный бросок, оставивший Москве-2 достаточно времени на последнюю атаку. Однако броску из-под кольца не хватило точности, а мяч после авантюрного трехочкового одновременно с сиреной (времени все равно больше не оставалось) не долетел до кольца.

Москва-1 оказалась на грани поражения и под занавес первого овертайма: за 1.06 до конца, смазав оба штрафных, чемпионки уступали 68:71. Выручила своим попаданием Анастасия Болдырева. Когда же оставалось играть 34 секунды, Валерия Яковлева получила шанс вывести свою команду вперед, но реализовала только первый штрафной – вновь ничья! Соперницы же в последней атаке дважды атаковали из-за трехочковой дуги – и оба раза промахнулись.

И лишь во втором овертайме действующий чемпион доказал свое превосходство. Дважды была точна Болдырева, а Софья Коровина добавила меткий трехочковый – 78:74. И хотя играть оставалось почти три минуты, для Москвы-2 это был нокаут: в оставшееся время она не набрала ни одного очка.

Теперь главный вопрос – успеет ли Москва-1 после такого триллера восстановиться к завтрашнему финалу? В отличие от конкуренток, Московская область-1 совершила сегодня «легкую прогулку». Команда Ольги Пантелеевой имела подавляющее преимущество над Свердловской областью на протяжении всех 40 минут. К большому перерыву вела «+26» (51:25). И в итоге выиграла в каждой четверти как минимум 9 очков.

1/2 финала

За 1-4-е места

Москва-1 – Москва-2 – 82:74 (2ОТ)

М-1: Бочарова (14), Коровина (12), Яковлева (11+15 подборов), Болдырева (11), Логинова (11), Савкович (10). М-2: Сиразутдинова (23+19 подборов), Юрина (11).

Московская область-1 – Свердловская область – 105:57

МО: Довнар-Запольская (14+9 подборов+7 передач), Семенова (12+6 перехватов), Гордеевцева (11), Степанова (11), Люлина (10). Св: Чекарева (16), Васильева (12).

За 5-8-е места

Самарская область – Московская область-2 – 51:62

С: Ковинько (13), Боженко (11). МО: Павлова (16).

Ханты-Мансийский АО-Югра – Санкт-Петербург-1 – 82:88

Х: Старжинская (27), Ахметзянова (21), Михайлова (20), Патеруха (6+11 подборов), Губина (2+16 подборов). С: Семенова (23+14 подборов), Бархаева (20), Караханова (14+11 подборов), Дроздова (12), Чуб (12).

Матчи за 9-12-е места

Пермский край – Ростовская область – 64:80

П: Самушева (16), Тимершина (15). Р: Щетинина (17+12 подборов), Крючкова (15+12 подборов), Маркова (14), Похмельнова (11), Яковлева (11).

Воронежская область – Санкт-Петербург-2 – 49:72

В: Мягкова (14). С: Шалаева (18), Чекальникова (11), Гаврилова (10).

9. Ростовская область (2 победы – 0 поражений, разница очков «+48»). 10. Санкт-Петербург-2 (2-0, «+37»). 11. Пермский край (0-2, Р/О «-30»). 12. Воронежская область (0-2, «-55»).

Завтра состоятся 6 последних матчей Первенства России-2019/20 среди юниорок 2003 года рождения. Любопытно, что волею календаря команды, не попавшие в плей-офф, проведут игры за 9-е и 11-е места. Таким образом, 23 февраля встречаются:

за 11-е место: Пермский край – Воронежская область (09.00);

за 9-е место: Ростовская область – Санкт-Петербург-2 (11.00);

за 7-е место: Самарская область – Ханты-Мансийский АО-Югра (13.00);

за 5-е место: Московская область-2 – Санкт-Петербург-1 (11.00);

за 3-е место: Москва-2 – Свердловская область (13.00);

финал: Москва-1 – Московская область-1 (15.00).