• --

Свердловская область не пустила в полуфинал Санкт-Петербург-1

Пт, 21 февраля 2020 2020

Пт, 21 февраля 2020

Сегодня состоялись четвертьфиналы Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Три первые встречи принесли ожидаемые результаты – фавориты добились убедительных побед. Правда, по-разному. У Москвы-1 в игре с Самарской областью далеко не все клеилось в атаке: 65 очков – худший результат действующего чемпиона по ходу нынешнего Финала. Однако команда Захара Чернявского блестяще играла в защите, о чем красноречиво говорит счет первой четверти (17:2) и первой половины (29:8). В дальнейшем москвички несколько ослабили хватку, но это не помешало им выиграть все 4 периода.

Московская область-1, наоборот, обрушила на Ханты-Мансийский АО-Югра всю мощь своих атак. Прошлогодний финалист набрал те же 29 очков уже на 7-й минуте, а стартовую четверть завершил с разгромным счетом 38:8! Подмосковные девушки немного успокоились разве что в третьем периоде, который выиграли 18:14. В остальных преимущество подопечных Ольги Пантелеевой было больше «+25».

Во встрече вторых команд Москвы и Московской области перевес столицы был менее внушительным – 17 очков. Тем не менее, его девушки Валентины Муравской добились уже по итогам первой половины (50:33). Ключевой оказалась вторая четверть, которую Москва-2 выиграла со счетом 30:16.

Зато последний четвертьфинал удался на славу. Дебют остался за Санкт-Петербургом-1 – 14:4 к середине стартового периода. Но уже к концу 10-минутки Свердловская область догнала соперниц. А затем на протяжении двух периодов никому не удавалось оторваться более, чем на 6 очков. При этом большую часть игры лидировали уральские девушки, в составе которых выделялась Анна Голуб (8 точных двухочковых из 10), ставшая лучшим снайпером матча и оформившая дабл-дабл.

Ключевым же оказалось начало заключительной четверти. Свердловская область набрала 8 очков подряд, добившись двузначного перевеса (59:49). И сохранила его до финальной сирены. Правда, на последних секундах Санкт-Петербург-1 свел отставание к минимуму – 71:70. Однако после этого забивала только защитник уральской команды Анастасия Чекарева, реализовавшая 3 штрафных из 6.

1/4 финала

Москва-1 – Самарская область – 65:33

М: Болдырева (12+13 подборов), Яковлева (8+14 подборов). С: Мартынова (9).

Москва-2 – Московская область-2 – 82:65

М: Сиразутдинова (23+16 подборов), Юрина (17), Лапушко (12), Осмулькевич (10). МО: Соболева (12), Жилина (11), Гущина (10).

Московская область-1 – Ханты-Мансийский АО-Югра – 122:35

МО: Гордеевцева (16), Щетина (14+10 подборов), Платонова (14+5 перехватов), Семенова (13), Одинцова (12), Галынина (12), Беспалова (11). Х: Седельникова (9).

Санкт-Петербург-1 – Свердловская область – 70:74

СП: Яцемирская (16), Бархаева (13), Семенова (5+13 подборов). Св: Голуб (22+13 подборов), Воробьева (12), Латышева (11).

За 9-12-е места

Ростовская область – Воронежская область – 77:45

Р: Яковлева (16), Щетинина (15+13 подборов+5 блок-шотов), Похмельнова (13). В: Грицай (9+12 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Пермский край – 81:67

С: Гаврилова (23), Шалаева (23), Чекальникова (10+5 перехватов). П: Чернышова (15), Самушева (11), Тимершина (10).

Завтра в полуфиналах встречаются: за 5-8-е места – Самарская область – Московская область-2 (10.00), Ханты-Мансийский АО-Югра – Санкт-Петербург (14.00), за 1-4-е места – Москва-1 – Москва-2 (12.00), Московская область-1 – Свердловская область (14.00).