• --

Концовка первого раунда регулярного чемпионата - без сюрпризов

Пн, 17 февраля 2020 2020

Пн, 17 февраля 2020

Вчера состоялись последние матчи первого раунда регулярного чемпионата Премьер-лиги.

В заключительном туре неожиданностей не было: команды, занимавшие более высокие места, обыграли своих соперников. Таким образом, в таблице по сравнению с прошлым туром не произошло ни одного изменения.

Как остановить Вадееву?

Матч между двумя лучшими командами чемпионата получился более напряженным, чем в первом круге. Хотя и завершился с тем же исходом. Напомним, что в Курске УГМК разгромил «Динамо» со счетом 93:72. Дома же чемпионки России и Евролиги добились заметного перевеса к большому перерыву – «+13» (50:37). У хозяек, которые, к слову, провели эту встречу всемером, неудержима в атаке была Мария Вадеева. Капитан сборной России стала самым результативным игроком матча (18 очков), отправив в цель 9 двухочковых бросков из 10 (правда, смазала оба трехочковых)!

Впрочем, во второй половине «Динамо» заставило немного понервничать фаворита. Третью четверть оно выиграло (22:21), но приблизиться ближе смогло только на 37-й минуте, когда сократило отставание до «-9». Начало же заключительного периода прошло с заметным преимуществом УГМК, быстро увеличившего отрыв до 18 очков (79:61). Тем не менее, в концовке настоящей интриги не было: команды не забивали почти три минуты, лишь на последних секундах обменявшись попаданиями – 85:76 в пользу чемпионок.

«Надежде» хватило стартовой четверти

Если курскому «Динамо», чтобы опередить по итогам первого раунда УГМК, необходимо было выигрывать в Екатеринбурге 22 очка, то у «Спарты энд К», чтобы занять третье место, задача была чуточку попроще – «+19» в домашней игре с «Надеждой». Вот только эта задача оказалась для подмосковной команды совсем непосильной. Более того, все стало ясно уже после стартовой четверти, которую хозяйки проиграли с сокрушительным счетом 7:23. В дальнейшем более опытным соперницам оставалось только удерживать «Спарту энд К» на расстоянии, с чем они, в целом, уверенно справились. Разве что в начале второй половины девушки из Видного, в течение двух минут совершив рывок 9:0, заметно сократили отставание (37:40). Однако «Надежда» быстро восстановила двузначную дистанцию. А к последнему перерыву разрыв достиг 14 очков. В итоге – победа клуба из Оренбургской области (71:59).

Разгром в Красноярске

Поражение «Спарты энд К» могло повлиять на распределение мест только в том случае, если бы новосибирское «Динамо» выиграло в Красноярске: тогда оно опережало бы подмосковную команду по результатам личных встреч. Однако у «Енисея» были свои планы в этом «сибирском дерби». Именно его победитель по итогам первого раунда попадал в первую пятерку, проигравший на втором этапе был вынужден играть за 6-9-е места. И хозяйки не предоставили соперницам ни единого шанса. Результат матча был под вопросом только в первой половине, которая завершилась со счетом 47:38 в пользу «Енисея». Однако третью четверть он выиграл с двукратным перевесом (28:14), в результате доведя дело до разгромных «+30» (90:60).

МБА прервала серию поражений

После 7 поражений подряд столичная команда завершила первую часть регулярного чемпионата победой: дома она разгромила так и не выигравшее ни одной встречи московское «Динамо» (88:62). Хотя во встрече с аутсайдером МБА не обошлась без приключений – после первой четверти уступала 6 очков (14:20). Впрочем, затем класс сказался. В каждом из трех оставшихся периодов ее перевес составил как минимум «+9». И в каждом хозяйки набирали не менее 20 очков.

Итоговое положение после 1-го раунда

1. УГМК, Екатеринбург (16 побед – 0 поражений). 2. «ДИНАМО», Курск (14-2). 3. «НАДЕЖДА», Оренбург (10-6). 4. «СПАРТА ЭНД К», Видное (8-8, личные встречи 2:0). 5. «ЕНИСЕЙ», Красноярский край (8-8, 0:2). 6. «Динамо», Новосибирская область (7-9). 7. МБА, Москва (6-10). 8. «Спартак», Ногинск (3-13). 9. «Динамо», Москва (0-16).

Во втором раунде участники чемпионата продолжат борьбу с учетом всех проведенных игр. Первые 5 команд сыграют в один круг - по два матча дома и на выезде. Они определят первые пять мест посева в 1/4 финала плей-офф. Оставшаяся четверка сыграет в два круга - друг с другом дома и на выезде. Три лучшие команды получат право сыграть в четвертьфинале.