• --

Разгромное начало – от «+58» до «+112»

Пт, 14 февраля 2020 2020

Пт, 14 февраля 2020

Сегодня в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Старт первого из десяти Финалов сезона-2019/20 ознаменовался большим количеством разгромов. Фавориты турнира словно старались обыграть оппоненток как можно крупнее. Почин сделал Санкт-Петербург-1 – четвертая команда прошлого сезона. В первой игре всего Финального раунда он выиграл у Пермского края 58 очков. Уральская команда смогла навязать борьбу разве что во второй четверти, в которой набрала почти половину своих очков. Но все равно уступила (13:18).

Достижение петербуржских девушек продержалось всего пару часов. Уже во втором матче группы А по-чемпионски стартовала Москва-1, выиграв у Ростовской области с разницей «+71». Причем пропустила столько же (31), но набрала на 13 больше. Команда Захара Чернявского была и более стабильна: во всех четвертях ее перевес оказался двузначным. А вторая завершилась с неприличным счетом 26:3.

Однако параллельно играла Московская область-1 – чемпион-2017/18 и прошлогодний финалист. Она-то с лихвой перекрыла рекорд своих главных соперниц двух предыдущих лет, выиграв у Воронежской области… 112 очков! При этом сама набрала 147 (более 30 в каждой четверти, ни разу не пропустив больше 10), добавив 37 результативных передач и 45 перехватов (10 на счету лидера команды Сабрины Довнар-Запольской). И заставила совершить соперниц гигантское количество потерь – 57.

Завершился «парад разгромов» матчем вторых команд Санкт-Петербурга и Москвы. Столичные девушки, ставшие в прошлом сезоне бронзовым призером, добились почти двукратного перевеса – «+46» (103:57). А первую и последнюю четверти выиграли с одинаковым счетом 29:13.

Впрочем, в двух матчах борьба все-таки была. Пусть и не до последних секунд. В стартовой игре группы Б Свердловская область проиграла первый период Самарской области 9:15. Во втором перехватила инициативу (27:13), но перед последней четвертью вела всего «+9» (54:45). Правда, в ней увеличила разрыв вдвое. Выиграл стартовую 10-минутку и Ханты-Мансийский АО-Югра – у Московской области-2 (19:17). Однако в двух следующих четвертях подмосковные девушки сняли все вопросы о победителе: после третьей их преимущество составляло 22 очка (59:37).