В финале сыграют «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК»

Чт, 13 февраля 2020 2020

Чт, 13 февраля 2020

Сегодня состоялись ответные матчи 1/2 финала мужского Кубка России-2019/20.

Невероятно напряженной оказалась встреча в Ревде. В первой игре в Южно-Сахалинске «Восток-65» взял верх с разницей «+3» (73:70), и для выхода в финал «Темп-СУМЗ-УГМК» необходимо было выиграть как минимум «+4». Хозяева начали очень уверенно и во многом благодаря Виктору Заряжко (в дебюте он набрал 8 очков) на 5-й минуте повели с разгромным счетом – 15:2! Впрочем, вскоре от этого преимущества остались всего 3 очка.

«Темп-СУМЗ-УГМК» все-таки выиграл стартовый период со счетом 24:16. И сохранил этот 8-очковый перевес к последнему перерыву (58:50). Однако в заключительной четверти сахалинцы смогли организовать погоню. За 1.25 до финальной сирены после меткого дальнего броска Ильи Сыроватко гости добились необходимого результата – лишь 75:74 в пользу клуба из Ревды. Но «Темп-СУМЗ-УГМК» все-таки взял верх по сумме двух встреч! На последней минуте сначала Андрей Иванов реализовал один штрафной. А после неточного трехочкового и потери «Востока-65» решающий мяч всего за 3,2 секунды до конца забросил Заряжко – 78:74! Сахалинцы же свой шанс после тайм-аута упустили, совершив еще одну потерю.

В другой паре настоящей борьбы фактически не было. Еще в первой игре «Самара» выиграла в Верхней Пышме (70:61). Правда, сегодня «Уралмаш» резво начал, на 3-й минуте сравняв счет по сумме двух встреч – 0:9. Но еще к первому перерыву волжане вырвались вперед (22:20) и в дальнейшем лишь наращивали преимущество. Успокоились же только тогда, когда разрыв в середине последнего периода достиг максимальных «+25» - 81:56. А самым результативным у победителей неожиданно оказался защитник Виктор Кашин (5 точных трехочковых из 8), предыдущий личный снайперский рекорд которого в составе «Самары» составлял всего 8 очков.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск) – 78:74

Т: Заряжко (19), Иванов (16), Левшин (11). В: Карпеко (18), Варнаков (18), Сыроватко (15).

Общий счет – 148:147.

«Самара» (Самара) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 88:68

С: Кашин (21), Пичкуров (14), Глазунов (13+11 передач), Винник (10+10 подборов), Дыбовский (10). Ур: Карпачев (22), Кривошеев (12), Новиков (12).

Общий счет – 158:129.

Таким образом, в финале встретятся «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Самара», за 3-е место – «Восток-65» и «Уралмаш». Даты игр обоих двухматчевых противостояний будут определены завтра.