• --

«Самара» или «Буревестник»? Кто первым проиграет в 2020 году

Сб, 01 февраля 2020 2020

Сб, 01 февраля 2020

На этой неделе состоялись 10 матчей регулярного чемпионата Первого дивизиона мужской Суперлиги.

Чемпион побеждает на классе

Баскетболисты «Самары», которые выиграли Суперлигу 1 в прошлом сезоне, в наступившем году набрали приличный ход. Правда, если в трех первых встречах их перевес над соперниками превышал 20-очковую отметку, то на этой неделе действующий чемпион был поскромнее – «+13» и «+18» на своей площадке.

Сначала волжане обыграли юных армейцев. ЦСКА-2 сделал все возможное, чтобы достойно противостоять фавориту, но биться с ним на равных удалось только в трех четвертях: в первой «Самара» выиграла «+2», во второй была ничья, а четвертая с минимальным перевесом завершилась в пользу гостей. Зато третий период стал ключевым. Волжане в течение него здорово действовали в защите и набрали в два с половиной раза больше очков, чем соперники – 20:8. А отыграть 14-очковое отставание (60:46 к последнему перерыву) москвичам оказалось не под силу. Более того, на протяжении всех 10 последних минут дистанция между командами была двузначной. В итоге – 82:69.

Вчера же в игре с «Купол-Родниками» у лидера не возникло никаких сложностей. «Самара» выиграла 82:64. А своего 18-очкового преимущества добилась уже после первой половины (55:37).

7:5 в пользу «Буревестника»

Между прочим, в последний раз чемпион уступил в Ярославле 22 декабря (89:99). Сам же «Буревестник» уже не проигрывает на протяжении 7 встреч. И всего на одну победу отстает от занимающего вторую строчку «Спартака-Приморье» - лучшего клуба Первого дивизиона в сезоне-2017/18. При этом от располагающегося на четвертом месте «Востока-65» его отделяют два очка.

На этой неделе ярославцы обыграли дома «Урал» - 89:80. Пусть и не без приключений: на 34-й минуте команды разделяли 5 очков (75:70). Однако хозяева очень вовремя совершили рывок 9:1. У «Буревестника» 50 очков на свой счет записал снайперский дуэт Артемс Бутянковс (28) – Андрей Семенов (22).

МБА уже бьется за пятое место

Любопытно, что третью по продолжительности победную серию сейчас имеет МБА (4 матча). Москвичи выиграли три концовки подряд, а на этот раз в Сургуте попросту уничтожили хозяев в первой половине – «+29» (62:33)! Правда, установление всевозможных рекордов в планы столичной команды не входило. После большого перерыва МБА заметно сбавила обороты, позволив хозяевам заметно сократить отставание. Впрочем, как ни старался «Университет-Югра», борьбы в концовке не было. Разве что на предпоследней минуте разница уменьшилась до 9 очков (94:85), однако разыгрывающий сборной России Андрей Сопин тут же ответил метким трехочковым – 100:91 в пользу москвичей.

Между прочим, после этого успеха МБА догнала сразу три клуба, которые дружно проиграли на этой неделе – «Уралмаш», «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Купол-Родники».

4 поражения из 4

Правда, двум первым остается только посочувствовать: обе команды из Свердловской области играли на Дальнем Востоке. Победитель матча «Восток-65» - «Уралмаш» автоматически выходил на «чистое» четвертое место. Но у екатеринбуржцев, которые по-прежнему пропускают очень мало (в среднем 73,4 очка, меньше только у «Самары» - 73,2), возникли серьезные проблемы в атаке. Они проиграли все четверти, ни в одной не набрав более 15 очков. В результате «Восток-65», который постепенно привыкает играть без своего травмированного основного разыгрывающего Алексея Голяхова, без проблем взял верх – 77:57.

«Темп-СУМЗ-УГМК» - совсем другое дело. На прошлой неделе он добился победы на Сахалине. А во Владивостоке дал настоящий бой «Спартаку-Приморье». Андрей Иванов и Денис Левшин в четыре руки реализовали 8 трехочковых из 11, но для победы этого оказалось недостаточно. Хотя клуб из Ревды и лидировал более половины матча. По ходу второй четверти дважды вел «+11», а за 7 минут до финальной сирены – «+7» (80:73). Однако хозяева быстро «вернулись», совершив рывок 9:0. Еще за полторы минуты до завершения игры была ничья (89:89), после чего все решил Квамейн Митчелл, записавший на свой счет 7 последних очков спартаковцев – 96:93 в их пользу.

А вот «Купол-Родники» за неделю успел проиграть дважды. Да, в Самаре шансы у этой команды были невелики. Но перед этим клуб из Ижевска совершил незапланированную потерю в Уфе. Причем гости выиграли каждую из трех последних четвертей, но для победы в матче этого было мало – 71:74.

Будет ли погоня?

До конца регулярного чемпионата каждой команде осталось провести по 11 матчей. Однако первая восьмерка смогла создать солидный отрыв – три очка от группы преследователей. Ее-то сейчас и возглавил «Уфимец», который вчера добавил себе в копилку еще одну домашнюю победу – над ЦСКА-2 (74:70). Дебютант догнал «Университет-Югру» и «Руну-Баскет», но каждого опережает благодаря успеху в личных встречах. Теоретически побороться за место в плей-офф шанс есть у каждого из этих клубов. Но практически отыграть такое отставание будет очень непросто.

«Спартак», наконец, выиграл, «Новосибирск» - последний

Лишь в девятом по счету матче первую зимнюю победу одержал «Спартак» из Санкт-Петербурга. Прошлогодний серебряный призер достаточно уверенно расправился дома с «Руной-Баскет» - 93:78. Причем солидный задел сделал уже в первой четверти, выиграв ее со счетом 29:11. А снайперское достижение ярославского дуэта было перекрыто с лихвой: 61 очко на двоих набрали Алимджан Федюшин (33) и Александр Мартынов (28). Вот только рассчитывать на что-то серьезное «Красно-белые» в этом сезоне уже вряд ли смогут.

Только теоретические шансы на место в плей-офф остаются и у двух других аутсайдеров – «Новосибирска» и «Химок-Подмосковье». Они в очном споре в Сибири решали, кому после этого тура остаться на последней строчке в таблице. Хозяева, которые в этом сезоне стали строить новую команду фактически с нуля, были вынуждены уступить – 73:83.

1. «Самара», Самара (16 побед – 3 поражения). 2. «Спартак-Приморье», Приморский край (15-4). 3. «Буревестник», Ярославль (14-5). 4. «Восток-65», Южно-Сахалинск (12-7). 5. «Уралмаш», Екатеринбург (11-8, личные встречи 2:1). 6. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (11-8, 2:1). 7. «Купол-Родники», Ижевск (11-8, 1:2). 8. МБА, Москва (11-8, 1:2). 9. «Уфимец», Уфа (8-11, Л/В 2:0). 10. «Университет-Югра», Сургут (8-11, 2:1). 11. «Руна-Баскет», Москва (8-11, 0:2). 12. «Урал», Екатеринбург (7-12). 13. ЦСКА-2, Москва (6-13). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (5-14, Л/В 1:0). 15. «Химки-Подмосковье», Московская область (5-14, 0:1). 16. «Новосибирск», Новосибирск (4-15).

Чемпионат возобновится 5 февраля. В двух матчах друг против друга сыграют команды из лидирующей восьмерки: в столицу в гости к МБА пожалует «Восток-65», а «Уралмаш» дома постарается прервать победную серию «Буревестника».