• --
  • --

В женском Еврокубке ФИБА осталась только «Спарта энд К», «Нижний Новгород» - в плей-офф Лиги чемпионов

Ср, 29 января 2020 2020

Ср, 29 января 2020

Сегодня прошли 5 матчей европейских клубных кубковых турниров с участием российских клубов.

В женском Еврокубке ФИБА из трех наших участников пробиться в 1/8 финала смогла только «Спарта энд К». Вчера из борьбы выбыл «Енисей», сегодня вслед за ним вылетела из турнира МБА. Столичная команда, уступив в гостях «Полковице» 23 очка, в ответной игре на своей площадке смогла добиться лишь ничьей. Причем МБА сохраняла шансы отыграться почти полторы четверти: на 13-й минуте после попадания Марии Кайтуковой хозяйки повели «+9» (29:20). Однако польский клуб вскоре перехватил инициативу, смог выйти вперед еще до большого перерыва, а перед заключительным периодом отставание столичной команды составляло 7 очков (65:72).

А вот «Спарта энд К» после крупной домашней победы над «Хатаем» (90:71) чувствовала себя в Турции достаточно уверенно. Разве что проиграла стартовую 10-минутку – 13:20. Но затем подмосковная команда смогла выровнять игру и не оставила соперницам ни единого шанса на суммарную победу. Еще на 32-й минуте «Спарта энд К» вела 8 очков (64:56). Отличный матч в атаке провела 19-летняя Дарья Репникова: она набрала 13 очков за 19 минут, реализовав 2 двухочковых из 3 и 3 трехочковых из 4. В 1/8 финала «Спарта энд К» сыграет с «Авенидой». Первый матч пройдет в Видном 20 февраля, ответный – в Испании 27 февраля.

Из трех мужских клубов, игравших сегодня, победил только «Нижний Новгород». Волжане вышли на домашнюю встречу с турецким «Газиантепом» уже в статусе участника плей-офф Лиги чемпионов. И преимущество нижегородцев не вызывало сомнений на протяжении всей игры: после первой четверти они вели «+11» (27:16), перед последней – «+29» (70:41). А лучшим снайпером матча стал Артем Комолов (19 очков), который отправил в цель 5 трехочковых из 9.

В Тор 16 Кубка Европы второе поражение потерпел УНИКС. Уже после первой четверти гостевой встречи с «Галатасараем» он уступал 10 очков (17:27) и в дальнейшем так и не смог догнать турецкий клуб. Примечательно, что в этой группе после 4 туров все 4 команды имеют одинаковые показатели – по 2 победы и 2 поражения.

Ну а в мужском Еврокубке ФИБА за тур до конца второго раунда все шансы на выход в плей-офф потерял «Енисей». Это произошло после того, как красноярцы сегодня дома крупно уступили турецкой «Каршияке». Ключевой оказалась третья четверть: проиграв ее с разгромным счетом 12:29, хозяева к последнему перерыву отстали на 25 очков (48:73).