• --

Юниоры U16 одержали волевую победу над Латвией

Пн, 27 января 2020 2020

Пн, 27 января 2020

После двух туров на международном турнире в турецком городе Конья в активе юниорской сборной России «до 16 лет» две победы.

Встреча оказалась куда более сложной, чем накануне с Турцией U15, которая завершилась разгромом хозяев. В первой половине россияне совершили слишком много промахов из выгодных позиций. И абсолютно не пошли трехочковые броски (1 попадание из 10). Соперники же здорово начали в атаке. Во второй половине стартовой четверти игроки сборной Латвии четырежды попали издали, и на последней минуте отставание нашей команды достигло 11 очков (15:26).

Почти два периода сборная России тщетно пыталась сравнять счет. Правда, в начале второго разрыв сократился было всего до «-2» (26:28), но соперники вновь создали заметный перевес. Ключевой же оказалась вторая половина третьей четверти. Почти 5 минут латыши не могли поразить наше кольцо, и Артем Антипов с Тимофеем Рудовским организовали впечатляющий рывок – 12:0! Что характерно, именно дальним попаданием Рудовский вывел россиян вперед – 50:48.

Впрочем, в начале заключительного периода уже атака российской команды «замолчала» на две с половиной минуты. Правда, соперники за это время смогли только сравнять счет. Дело с мертвой точки сдвинул Дамир Чигликов. И тут же Рудовский реализовал свой второй трехочковый – 56:51. Больше наша сборная уже не позволила латышам восстановить равенство. Соперники старались держаться за счет дальних бросков (еще три попадания), однако за 2.25 до конца Даниил Ключенков довел перевес до «+8» (71:63). И хотя больше сборная России не набрала ни одного очка, этого запаса с лихвой хватило, чтобы избежать напряженной концовки.

Россия – Латвия – 71:64 (18:26, 13:14, 20:8, 20:16)

Россия: Антипов (14+8 подборов), Савченко (13+8 подборов), Чигликов (11), Рудовский (10), Ключенков (9), Ванин (6), Егошин (5), Нахимов (2+4 перехвата), Рыжов (1), Гебертаев (0), Михеев (0), Туманов (0).

Завтра в 3-м туре в 17.00 по московскому времени сборная России сыграет с командой Сербии.