Провальный старт – одна победа в 9 матчах

Вс, 26 января 2020 2020

Вс, 26 января 2020

Российские команды неудачно провели первый тур второго сезона Единой Лиги Европы 3х3.

Напомним, что в этом турнире участвуют 4 наши команды. Три из них, проиграв оба матча на групповой стадии, заняли в своих группах последние места и не смогли пробиться в плей-офф. В итоговом положении на 9-м месте финишировала Red Faces, на 10-м – «Три звездочки», на 11-м – Inanomo. Они смогли опередить лишь белорусскую Ostrovec Rosatom, которая в двух играх в среднем набирала всего по 8 очков. Нельзя не отметить, что сильно не повезло Red Faces. Эта команда оба поражения потерпела с минимальным счетом в концовках – от словенской 3x3 Ljubljana Center (16:17) и латвийской Ventspils Ghetto (20:21).

В четвертьфинал же вышла только «ЦОП-Росэнергоатом» (Лео Лагутин, Алексей Топорков, Николай Шангичев, Шалва Шаташвили). Она стартовала с поражения от Riga Ghetto (11:18), но затем довольно уверенно разобралась с Inanomo (22:15). В первом раунде плей-офф наша команда вышла на Team NL из Нидерландов, которая выиграла обе встречи в группе с суммарной разницей «+16».

Четвертьфиналы начались с сюрприза: один из фаворитов Лиги Riga Ghetto уступил сербской Old town (18:22). «ЦОП-Росэнергоатом» играла в последнем матче и поначалу заметно отстала – 4:9 к первому техническому перерыву. Однако наша команда смогла собраться и вскоре сравняла счет (10:10). Увы, вырваться вперед ей так и не удалось. В достаточно напряженной концовке Team NL оказалась сильнее – 19:17. И «ЦОП-Росэнергоатом» финишировала шестой, из вылетевших в 1/4 финала пропустив вперед только Riga Ghetto.

В финале же встретились команды, выступавшие в одной группе. В ней Team NL уверенно разобралась с Old town – 21:10. Однако в решающем матче сербы смогли взять реванш. Соперники сравняли счет в концовке основного времени благодаря двум точным штрафным. На последних секундах дальний бросок Old town был накрыт, но зато в овертайме, чтобы забить победный двухочковый, им хватило нескольких секунд – 22:20.

Второй тур Единой Лиги Европы 3х3 пройдет 8-9 февраля – также в ТРК «Питер Радуга» в Санкт-Петербурге.